07.07. Без единого выстрела

1520



При всем при том, что господин Кортес убивцем был знатным, отдадим должное — смелости и умению рубиться до последнего ему было не занимать. А что до зверств… Да назовите хоть одно государстве, не на зверствах построенное. Сейчас вроде бают, что Карфаген, изначально поднявшийся на торговле, был таковым. Но — кто знает, сам там не был, может он и был исключение. А касаемо тех же ацтеков, которых испанцы в конце концов укатали — так те тоже красавцами были еще теми. Человеческие жертвоприношения по любому поводу и прочие радости их цивилизации откушали многие.
А финальная драка Кортеса с ацтеками при Отумбе — так вообще показатель того, как Испании на какое-то время удалось отхватить чуть не полмира. Шоб вы знали, к моменту драки пороха и пушек у господ конкистадоров не было. И лошадей осталось всего 23. Ко всему — практически все испанцы имели различные ранения, включая самого Кортеса. Плюс ко всему большинство новообретенных союзников, кроме Тласкала, показали пиренейцам средний палец и свалили. У ацтеков, по разным оценкам, рубиться пришло от 20 до 30 тысяч народа. Напоминаю, огнестрельного оружия — по нолям. Отступать после Ночи Печали уже, похоже, некуда.
Кортес сумел со своей неисчислимой кавалерией вырубить напрочь почти всех командиров противника, при этом персонально завалив главнокомандующего.
После чего с поля боя ломанулись жрецы, а за ними и все остальные.
После этой раздачи пряников отвалившиеся было индейские союзники вернулись и повинились.
Так что не пушками едиными…