16.06. Человек, который сделал Америку

1913



Американцы любят лозунги. Слоганы. Иногда это бывают чертовски точные слоганы. «Автомобиль сделал Америку» очень точное метафоричное описание. А Генри Форд сделал автомобиль. Не, существовал он существенно раньше, но именно основатель династии Фордов взялся за него с той обстоятельностью, которая позволила стать этому средству передвижения одним из символов Америки.
Когда в 1903 году Генри сумел убедить группу граждан с серьезными деньгами вложиться в создание Ford Motor Company, далеко не все разделяли и верили в цель основателя компании — сделать машинку из предмета роскоши предметом первой необходимости. Но у Генри получилось. Знаменита модель Т в 1908, в год выпуска, стоила 825 долларов. Через четыре года стоимость снизилась до 375 (примерно 7000 по курсу). Шоб вы понимали, к чему это привело: в 1920 г. в США было зарегистрировано 8 млн. автомобилей. Спустя 10 лет эта цифра выросла до 25 млн., т.е. по одному автомобилю на каждого пятого американца. Поскольку в машине марки Т-Форд могло поместиться 5 человек, то теоретически вся Америка одновременно могла усесться в автомобили. Моторизация американского общества произошла на 30 лет раньше, чем в Западной Европе. Именно в этом факте многие историки видят объяснение быстрого роста промышленности в Америке и изменение стиля жизни ее населения. Надежда добыть средства на покупку автомобиля была частью «американской мечты». Не случайно одним из предвыборных лозунгов президента Гувера был такой: «Цыпленка — в каждую кастрюлю и 2 автомобиля — в каждый гараж!» Но, несмотря на падение цен на Т-Форд, далеко не каждый мог позволить себе приобретение машины. Социальный контраст между обладателями автомобилей и безавтомобильным пролетариатом был разительным. В начале 20-х годов президент Вильсон выразил озабоченность по поводу недовольства среди рабочих, которым не хватало денег на машину. Он опасался, что это недовольство может послужить толчком к социальным потрясениям в США.
Только в одном 1928 г. было выпущено 4,5 млн. автомашин. Это в 10 раз больше, чем в Великобритании, Германии и Франции вместе взятых. В основном с фабричного конвейера каждые 45 сек. съезжал новый Форд. Внедрение новых методов производства делало машину все дешевле. В 1922 г. «Форд» стоил 3 зарплаты квалифицированного рабочего, а в 1910 г. такой рабочий должен был работать на покупку машины 20 месяцев. Компания «Форд» на рынке опередила многих своих конкурентов. Тогда 4 из 5 машин продавались в рассрочку.
Автомобиль предоставлял больше свободы и для молодежи. Увеличение производства автомобилей увеличило потребность в производстве резины, стали, стекла, красок и способствовало подъему многих отраслей производства. Увеличилось число рабочих мест на стройках и на прокладке шоссейных дорог. Например, в 1930 г. на строительство дорог было потрачено в 10 раз больше средств, чем 10 лет назад. Вдоль проезжих дорог вырастали бензоколонки, автостоянки, ремонтные мастерские, придорожные мотели и кафе. Открылись первые придорожные рестораны, а те, кто особенно торопился и не имел времени сесть за столик, мог притормозить перед киоском и купить гамбургер.
В 1946 году за заслуги перед автопромышленностью Генри Форд-старший был удостоен почетной премии, а Американский институт нефти вручил ему золотую медаль за заслуги перед обществом.
И это еще маловато будет. Для человека, который сделал Америку…