27.04. С днем рождения, "Памперс"



1965 — Выдан патент на одноразовые подгузники «Памперс». Автором одного из самых полезных изобретений в истории является Виктор Миллз — химик, трудившийся в «Procter&Gamble».
У Виктора было трое внучат. Столкнувшись на практике со сменой пеленок (надо понимать, будучи отцом, он был лишен этого удовольствия), счастливый дедушка понял — масса неудобств и убийство времени. Поскольку он, ко всему, был продвинутым химиком, следующей была мысль: «выбрасывать, нельзя стирать». То есть, нужен был одноразовый девайс из материала, хорошо впитывающего жидкость. Использовал — снял — выбросил. Думаю, будь это продукт другого характера, Виктор непременно испытал бы его на себе, но поскольку возраст был уже не тот, первые подгузники тестировали его внуки. Испытания прошли успешно, была выпущена первая партия. Однако тут приключился конфуз. Дело было в Далласе, дело было летом. А оно там жаркое. Ниже 30 по Цельсию бывает редко. А первые подгузники помещались в пластиковые трусики, контакт с которыми вызывал на коже детишек при такой температуре окружающей среды сильное раздражение.
Разработчики учли недостаток конструкции и следующая партия, выпущенная в 1959, собрала положительные отзывы. Так началась эра одноразовых подгузников.
С тех пор разработчики выдали на-гора не только гораздо более эффективные влагопоглощающие материалы, которые минимизируют контакт нежной кожи с раздражающими веществами, но и памперсы для разных целевых аудиторий. Для животных. Для взрослых — автогонщики на длинных дистанциях и космонавты весьма охотно используют этот продукт.
Так что нынче изобретатель мог бы лично оценить достоинства изобретения