Он не мог не красть. Стивен Блумберг - книги его все



В его деятельности много поразительного. И цифры, и сумма похищенного, и временной отрезок, на протяжении которого он действовал. 20 лет, свыше 20000 редчайших книг и 11000 уникальных манускриптов из университетов Канады США. Сумма похищенного оценивается приблизительно в 20 миллионов долларов.
Он был шизофреником с маниакальной привязанностью к книгам: свою коллекцию он хранил в шкафах дома. Читал одну, бросал, начинал читать другую. Изощренность и разнообразие методов поражает воображение. Это вам не Голубой Воришка Альхен. Кражи, подделка документов подбир ключей к хранилищам и даже проникновение через вентшахты и шахты лифтов. Легко входил к доверие к работникам библиотек.
Он не испортил и не продал ни одной из украденных книг, и к моменту ареста его дом напоминал склад крупного издательства. После того, как Стивен надолго стал постоянным читателем тюремной библиотеки, перед ФБР и книжными экспертами встала задача тщательного опознания всех украденных книг — многие библиотеки даже и не подозревали о пропаже части фондов. В 1995-м году все книги из так называемой «Коллекции Блумберга» были внесены в базу данных The Book Return, и только через несколько месяцев интенсивного труда все библиотеки получили украденные книги назад. Вместе с книгами в библиотеки также пришел небольшой документальный фильм о Блумберге — по одной копии фильма в каждую.

На сегодняшний день Стивен Блумберг является величайшим книжным вором, известным человечеству. Хоть его достижениями и нельзя гордится, но тем не менее они заслуживают некого рода внимания.