Голливуд на подмостках



Мы гораздо чаще привыкли видеть этих актеров на большом экране в блокбастерах, но многие уверены, что именно театральные подмостки — без дублей, с выступлениями на протяжении месяцев всего с 1-2 выходными днями в неделю, являются настоящей проверкой актерского мастерства.

Актер Хью Джекман за исполнение роли шоумена Питера Аллена в мюзикле «The Boy from Oz» в 2004 году получил премию Тони (театральный Оскар) в категории «Лучший актёр мюзикла», а также награды «Drama Desk», «Outer Critics Circle» (так называемая «тройная корона Бродвея»), премию «Drama League» и премию Фреда Астера.
Хью — единственный исполнитель в истории Бродвея, получивший все основные театральные премии в течение одного сезона. При том, что это был его дебют на Бродвее.



Хью Джекман и Дэниел Крейг в драме «A Steady Rain» (2009) играли двух полицейских. Все декорации составляли два стула, на которых сидели и общались копы-напарники. Драма получила много хороших отзывов, но наград не завоевала, зато благотворительных сборов Хью и Дэниел собрали рекордную сумму, продавая после каждого представления поклонницам свои рубашки и майки.



Брэдли Купер в постановке «The Elephant Man» (2014) о Джозефе Меррике (Человек-слон) многих удивил своим перевоплощением, а также щеголял по сцене в одном неглиже. Стоит ли говорить, что у драмы была отличная посещаемость



А звезде «Гарри Поттера» Дэниелу Рэдклиффу на премьере пьесы «Конь» (Equus) (2007) аплодировал стоя лондонский Уэст-Энд. В постановке Рэдклифф играет помощника конюха Алана Стрэнга.

По словам продюсера Дэвида Пага, Рэдклифф не стал колебаться когда ему пришлось раздеться. «Когда этот парень снимает рубашку, Гарри Поттер улетает из Хогвардса навсегда», — заявил Паг.



Актер Кевин Спейси с 2003 года работает художественным руководителем лондонского театра «Олд Вик», в котором является ещё и одним из ключевых артистов. В сезоне 2005 года главной изюминкой театра стал спектакль по шекспировскому «Ричарду II», где Спейси играл роль самого короля.

В июне 2011 года Сэм Мендес пригласил Спейси в собственный спектакль по Шекспиру «Ричард III». На сцене театра его играли до начала 2012 года. Спектакль собрал положительные отзывы критиков, в частности, отмечалась невероятная игра Спейси.



Том Хиддлстон, известный в миру как Локи из фильмов Марвел, на самом деле великолепный театральный актер. В 2008 году Том дважды номинировался в категории «Лучший дебют» на премию Лоуренса Оливье за роли в театральных постановках «Цимбелин» и «Отелло» (где сыграл Кассио), будучи в этой категории сам же против себя. В итоге выиграл награду за роль в «Цимбелине».
В 2013 году в Лондоне состоялась премьера спектакля «Кориолан». Во время выхода всей труппы и финальных поклонов Том был так потрясен овациями и громкой реакцией зрителей, что даже прослезился.

Jojoro