Как фамилия Краппер стала именем нарицательным


Как говаривал попечитель богоугодных заведений Земляника в гоголевском «Ревизоре»: «Человек простой: если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет».

Николай Васильевич, конечно, прикалывался над российским провинциальным здравоохранением, но на медицинскую тему и сегодня кто только не шутит, несмотря на несомненные врачебные успехи — сейчас в Англии на каждого больного приходится по доктору, а может даже и не по одному.

У медиков есть свой журнал, он не чужд модному понятию «интерактивность». Редакция British Medical Journal провела среди своих читателей международный опрос – что можно считать величайшим достижением последних ста пятидесяти лет?

Врачи проголосовали за анестезию, за обезболивание, что понятно – лечить человека легче, когда ему не больно, или оперировать, когда он спит.

На втором месте – антибиотики: заболел, проглотил, поправился.

Но на первое место вышла санитария, конкретнее – ватерклозет, изобретение и внедрение которого в наш быт помогло резко сократить заразные болезни и детскую смертность.

Первое упоминание о туалете было сделано три тысячи шестьсот лет назад, в Библии, в Ветхом Завете. Второзаконие глава 23 стих 12 и 13. Цитата деликатная, сами почитайте про отхожее место вне стана и лопатку, которую надо непременно иметь с собой.

В Древнем Египте сливные туалеты появились 2500 лет назад, бачков, правда, еще не изобрели, пользовались ведром с водой, но керамические трубы уже были.

Существовали сливные туалеты и в древнем Риме, там была построена канализационная система под названием CLOXA MAXIMA. Ныне просвещенная Европа тогда еще ходила в потемках, содержимое ночных горшков попросту выливали на улицу из окна с криком «берегись, вода!»

К идее общественной гигиены европейцы пришли лишь спустя много веков. Крестник английской королевы Елизаветы Первой сэр Джон Харрингтон в 1596 году написал статью о пользе ватерклозетов и даже построил прототип во дворце Ее Величества, которые были весьма довольны – и прототипом и статьей.

Потребовалось,, еще три столетия и огромные жертвы — от эпидемии холеры в середине 19 века в Лондоне погибло более 20 тысяч человек — чтобы Парламент принял закон о строительстве столичной канализации.

Америка, возносимая нынче как образец всевозможного прогресса, еще долго ходила в дощатый сортир на задворках.

Солдаты, пришедшие с Первой Мировой, и побывавшие в Европе, с восторгом рассказывали о каком-то замечательном «Краппере» со сливной ручкой и цепью.

Они запомнили имя фабриканта, красовавшееся на сиденье и таким образом Томас Краппер, желавший коммерческой известности, преобразовал свое гордое потомственное имя в малоприличный глагол, а потом и в существительное “crap”, столь распространенное в современном американском.

Неисповедимы пути человеческие, господа.
источникYour text to link...