Природа плакала, народ развлекался


На похороны Нельсона Манделы погода выдалась дождливая. Как сказал бы журналист лирической школы — природа плакала вместе с людьми.
Люди, однако, совсем даже не плакали. Оплакивать умерших не входит в культурную традицию племен Коса, Банту или Зулу. Они поют громкие песни, танцуют бойкие пляски, празднуя достижения прожитой жизни покойного.
Тем не менее, из-за плохой погоды сбор на стадионе в Претории получился слабоватым, свободных мест было много. Зато на главной трибуне — не протолкнуться. Там собрался цвет мировой политики — 91 глава государства, плюс 75 «выдающихся личностей», включая вокалиста U2 Боно и модель Наоми Кэмпбел.
Главное, что память Нельсона Манделы объединила руководителей стран настолько далеких друг от друга в политическом смысле, что для репортеров их рукопожатия были сами по себе историческим событием.

Скажем, президент США ручкуется с президентом Кубы Раулем Кастро. Такого не было 60 лет. Или бывший террорист, а ныне североирландский политик Мартин Мак-Гиннес в компании бывшего марксиста, президента Зимбабве Роберта Мугабе. Кто бы мог такое представить? История.

Рассказывают, что когда Билл Клинтон пожал руку Нику Клеггу, британскому либдему из правительственной коалиции, то журналисты уловили ревнивый блеск в глазах у лидера британских лейбористов Дэвида Милибэнда.

Самое интересное — это как реагировал южно-африканский народ на выступления высоких гостей. Нравы у людей там непосредственные, чувств своих никто не скрывает.

Например, Рауля Кастро встретили теплыми аплодисментами, бывшему президенту ЮАР Табо Мбеки устроили бурную овацию, зато нынешнего президента, Зуму, освистывали всякий раз, когда его лицо появлялось на больших экранах.

Дело до того дошло, что звук передавали, а картинку с экранов пришлось убирать. Среди журналистов ходили слухи, Зума недавно потратил несколько миллионов на строительство своего бассейна, а сам даже плавать не умеет! Ничего, ответим мы критикам, зато теперь научится.

На церемонии присутствовали и жены покойного, Винни, вторая жена, и Граса Машель, третья супруга. Грасу приняли кое как, а Винни приветствовали с энтузиазмом.

Героем дня стал президент Обама, по понятным причинам. как-никак наш человек, наполовину африканец. Обама приготовил чудесную душевную речь, которую он произнес с присущим ему мастерством, чем совершенно покорил собравшихся.

За кулисами шло братание политических деятелей. Барак Обама разговорился с привлекательной дамой, премьер министром Дании, которая предложила сфотографироваться на мобильный телефон, сделать автопортрет, или, как сейчас говорят, selfie.

К ним примкнул, британский премьер Дэвид Камерон, который успел склонить голову для попадания в кадр, однако некий профессиональный репортер оказался еще проворнее и запечатлел сей момент политического легкомыслия.

Эта фотография обошла все британские газеты, как жанровая иллюстрация опасностей, которые подстерегают любое государственное лицо в заграничной поездке.

На фотографии видно, как супруга Обамы, Мишель, сидит рядом с довольно пресным лицом, всем своим видом показывая свое неодобрение.

Россию, как известно, представляла Валентина Матвиенко.

На нее никаких фотоматериалов пока не поступало.
источникYour text to link...