Красота как фактор естественного отбора

Очередь в Лондоне увидишь не часто. То есть, на автобус могут выстроиться, но это очередь поневоле, но чтобы люди добровольно стояли друг за другом, затылок в затылок, выжидая возможности зайти в магазин?
И тем не менее, не так давно на центральных улицах такие очереди стояли. Можно было, как при совке, подойти и спросить — за чем стоите, граждане? А они бы ответили — телефон новый выбросили!
На стендах любого магазина мобильной связи — десятки разнообразных моделей на любой вкус, но в очередь стоят за самым последним аппаратом. Профессиональная этика не позволяют мне назвать фирму и модель, но догадаться не трудно.
Что-то в этом плоском, блестящем приборе задевает душевные струны человечества, покоряет его своей внутренней и внешней красотой. Когда такое происходит, остается только развести руками.
Бывали и в моей жизни моменты, когда от красоты слабело в коленях, ныло под ложечкой, билось сердце. По учению Павлова, думаю это — безусловный рефлекс. Остается понять — откуда это, зачем природа или эволюция снабдила нас этим рефлексом?
В Южной Африке, неподалеку от побережья Индийского океана, в пещерной системе Бломбо, археологи нашли каменные ступки, в которых ранние люди терли пигмент, а также морские раковины, в которых эти краски смешивали.
Поражает возраст находки — 100 тысяч лет. Антропологи до сих пор считали, что зарождение человеческой эстетики произошло примерно на 50 тысяч лет позже. Свидетельством тому наскальные рисунки аборигенов Австралии или потрясающие картины во французской пещере Ласко.
После посещения пещеры Альтамира на севере Испании Пабло Пикассо заметил: «После работ в Альтамире все искусство пошло на спад». Он не шутил.

Кстати, газета «Таймс» сегодня сообщает о новых исследованиях наскальных рисунков в пещерах северной Испании. Они основаны на открытии британского биолога Джона Мэннинга что длина среднего и безымянного пальца у женщин отличается меньше, чем у мужчин. Десятки тысяч лет назад это проявлялось еще ярче.
Стали рассматривать руки, а они почти все женские! Изображения делали просто, трафаретным способом. Надо взять в рот охру, природный краситель, жевать до жидкого состояния, приложить к стене руку и опрыскать изо рта краской как из пульверизатора. Так вот, эти руки почти все женские.
Этот незатейливый факт, породил целую теорию устройства доисторического общества. Мужчины охотились, и рисовали дичь на стенах пещер, но женщины готовили мясо, поддерживали очаг и занимались художественной отделкой жилища.
Безотчетное стремление к красоте, мне кажется, надо рассматривать шире и глубже, поскольку прекрасное существовало и до гомо сапиенса.
Возьмем для примера пышный разноцветный, с металлическим, как спортивный автомобиль, отливом хвост павлина, красоту которого каким-то образом способна оценить его серенькая самка.
Взглянем на электрическую световую игру глубоководных тварей, живущих в кромешной тьме, на сложную хореографию танцев райской птицы, которая исполняет удивительный сольный номер ради продолжения потомства.
Вся природа пронизана красотой, как фактором естественного отбора, и вновь выпущенный телефон — это только еще одно звено в длинной цепи прекрасного.
источник Your text to link...