Фотографы и фотографии

Иногда фотографы становятся случайными очевидцами трагических событий, и им приходится выбирать между профессиональным и человеческим долгом. Каждый журналист осознает тяжесть этого выбора. Афганский фотограф Массуд Хусейни рассказал «Ленте.ру», как он невольно оказался свидетелем теракта, жертвами которого стали более 70 человек (6 декабря 2011 года террорист-смертник подорвал себя у мечети в Кабуле). За фотографию афганской девочки, кричащей среди окровавленных трупов, Хусейни получил Пулитцеровскую премию.

Я снимал празднование Ашуры (день поминовения имама Хусейна, погибшего мученической смертью — прим. «Ленты.ру») в мечети Абул-Фазла на протяжении последних десяти лет. Я все время делаю такие съемки в Кабуле и не ожидал, что что-нибудь произойдет. Я видел теракты и ранее, но обычно уже после взрыва, когда ты готов к последствиям и знаешь, что делать на месте. Тут же я ни к чему не готовился. Ашура — это религиозное мероприятие, на котором ты делаешь обычный репортаж. Но то, что я увидел там, было ужасно. Я плакал, меня всего трясло, я был очень напуган.

Я стоял спиной к месту взрыва и помню лишь, как что-то мощное ударило мне в спину. Я упал и потерял сознание, а когда очнулся, то почувствовал, как внутри все болит от удара взрывной волной. Тогда же я заметил, что левая рука у меня кровоточит, хотя она и не болела. Я встал и начал работать. Вокруг меня лежали мертвые люди. Я был ранен сам и не мог помочь остальным, поэтому снимать происходившее вокруг — это было единственное, что я мог сделать для этих людей. Я понимал, что поступаю правильно — это была не работа, а моя обязанность.

Не знаю, что мне сказать людям, которые, ничего не понимая в том, что происходит в Афганистане, обвиняют меня в том, будто я наживаюсь на чужой крови. Если бы я не показал, что тогда произошло, кто сообщил бы об этом всем остальным людям? Случившееся так и осталось бы очередным безвестным терактом в Афганистане. Но именно об этом подрыве смертника весь мир узнал благодаря одной-единственной моей фотографии. Я поступил правильно, и я горжусь этим снимком. В США многие говорят, что слыхали про Афганистан, потому что там погибают американские солдаты. Но этот теракт был совершен мусульманами против мусульман, экстремистской суннитской группировкой против шиитов. Это очередной виток насилия в исламском мире, и от этого еще больнее. Люди просто погибли за свою веру.
источник Your text to link...