Государственный долг США. Брать в долг, чтобы отдать долг


Еще в юности пристрастился слушать западные «голоса», и до сих пор сохраняю эту привычку. Только теперь приемник не нужен, все на мобильнике. В моем списке избранного много местных станций, в том числе и в США.
Недавано слушал разговорную программу из Атланты. Ведущий сразу заявил, что нынешнее противостояние между демократами и республиканцами и неоплаченный отпуск почти миллиона федеральных служащих — всего лишь отвлекающий маневр. Главное — это слон в комнате, которого все намеренно не замечают. Слон — это бюджет страны.
К 17 октября надо получить разрешение обеих палат на расширение государственного долга США. Долг этот умом не понять, аршином не измерить, он составляет 16.7 триллионов долларов. Триллион — это тысяча миллиардов. Долг этот надо обслуживать, выплачивать проценты.
Я сделал нехитрый подсчет исходя из привычной трехпроцентной ставки. Чтобы США только стоять на месте, надо выплачивать ежегодно 501 миллиард, более двух миллиардов каждый рабочий день года. Американская казна получает от налогов 2.4 триллиона в год. Стало быть, долг страны — в 8 раз больше ее годового заработка.
«Представьте, — говорил с жаром ведущий, — что вы зарабатываете 100 тысяч в год, а на кредитках у вас повисло 800 тысяч! Даже если вы перестанете брать в долг, и 10 процентов заработка будете отдавать на его погашение, на это у вас уйдет 80 лет!»
Ведущий дал понять, что правительство США таким благоразумием не страдает, и что государственный долг, скорее всего, будет по-прежнему расти. Процесс этот бесконечно продолжаться не может и рано или поздно наступит момент, когда выплату по кредиту остановят или задержат. Наступит дефолт. Последствия его предусмотреть пока невозможно, поскольку такого раньше в США не случалось никогда.
Есть, конечно, другие валюты — евро, китайский юань, он же ренминби, рубль, наконец. С развитием интернета люди стали искать независимые методы расчета, появились электронные деньги — e-gold, TokenPay, Pecunix, KlikEx и Bitcoin. У меня самого был небольшой счет e-gold, помню, рассчитывался с одним программистом из Харькова, посылал ему 200 долларов. Клик! — и деньги там. В 2009 году ФБР эту систему прикрыло. Полагаю, что я, как пользователь, тоже попал в бездонные архивы Федерального Бюро Расследования.
Человек по имени Сатоси Накамото в 2008 году опубликовал революционную разработку по новой криптовалюте Bitcoin.

«Биткойны» — не материальны, по сути это всего лишь зашифрованное длинное число. Их стоимость не привязана к какой-либо валюте. Курс обмена на бирже определяется спросом и предложением.
Эмиссия и оборот «биткойнов» полностью децентрализованы, Все переводы находятся в открытом доступе, но без раскрытия реального владельца. Каждый пользователь может создать себе неограниченное количество адресов.
Вы уже, наверное, догадались, куда я клоню. Действительно, вокруг «биткойнов» выросло сообщество, желавшее удобно, но анонимно торговать всякими неблаговидными товарами. Для дальнейшей конспирации было создано «теневое» пространство, куда с улицы, просто так, было не зайти.
Создатели одного такого тайного рынка назвали его Silk Road — «Шелковый Путь». Этот путь успешно процветал, особенно в последние два года. До вчерашнего дня.

Пару дней назад на сайте Би-би-си сообщение — во вторник, в Публичной Библиотеке Сан-Франциско, ФБР арестовало создателя «Шелкового Пути», Росса Уильяма Ульбрихта.
Агенты Бюро также захватили 3 миллиона 600 тысяч долларов в криптовалюте «биткойн».
Полагаю, что сейчас эти «биткойны» проходят как вещественное доказательство. Потом деньги можно будет обменять на бирже.
Я бы посоветовал торопиться, потому что после ареста и закрытия сайта курс «биткойна» стал стремительно падать.

Тем временем приближается 17 октября.
Скорее всего, правительство США решит брать в долг, чтобы отдать долг.
Он продолжает расти.
источник Your text to link...