BAD HAIR DAY


Англо- американское понятие BAD HAIR DAY перекочевало в русский лексикон как «день плохой прически».

Выражение понятное, но не вполне точное, поскольку речь идет не о прическе — прическа это следствие — а о причине. Причина же — плохие волосы, и они определяют настроение на весь день. Такой день чаще выпадает на долю блондинок, особенно крашеных.

Перекись водорода, которой до сих пор пользуются кое-где, сушит волосы, делает их ломкими и хрупкими. Косметическая промышленность производит разного рода кондиционеры и ополаскиватели, которые отчасти решают проблему. До сих пор проблему нащупывали только опытным путем, почти интуитивно. Научный прорыв сделали в США, о чем было доложено в Филадельфии, на съезде Химического Общества.

Тут я хотел бы вспомнить изречение Владимира Ильича Ленина, которое показывает его философскую глубину как мыслителя. «Вселенная, — сказал он, — неисчерпаема как атом. Природа бесконечна». Выражение это тем более замечательно, что в его время мощных микроскопов еще не изобрели и Ильич опирался только на свою гениальную интуицию.

Действительно, при «наплыве» на исследуемый объект, при многократном его увеличении возникают картины, соединяющие космос внешний с космосом внутренним. Появление электронного микроскопа с высокой разрешающей способностью позволило увидеть человеческий волос в размере бревна, с ветками и корой.

Кора образуется на коже, особенно после пересыхания. Отдельные чешуйки ощетиниваются, встают под прямым углом к волосяному стволу и способствуют спутыванию. Удалось еще, каким то образом, замерить электрический потенциал каждого волоска. При сильном отрицательном заряде они взаимно отталкиваются и тоже вызывают спутывание.

Расчесать такое трудно, почти невозможно. Результат — на гребешке или щетке. То, что выдрано из головы, вырастет не сразу. Уже и наука специальная появилась, называется «хаптика», она изучает корреляцию субъективного ощущения волос с объективным их физическим состоянием.

Другими словами, если у вас с утра волосы дыбом, и вы чувствуете что настает день «плохой прически», то выражаясь хаптически, субъективное, скорее всего, совпадает с объективным.

Залезайте под душ, мойте голову шампунем, потом ополаскивателем, от которого волосы становятся мягкими и податливыми, а потом, если и это не поможет, то смажьте еще чем-нибудь.

Раньше пользовались коровьим, репейным маслом, или бриллиантином. Помню, был такой у меня, голубого цвета, в маленькой бутылочке, волосы от него блестели как сумасшедшие. Сколько лет прошло, по всем заграницам ищу, так пока и не нашел.

А есть такое аргановое масло. Растительное масло из плодов дерева аргании богато токоферолами, каротином, ненасыщенными жирными кислотами.

Пишут, что продукт этот редкий. Аргания растёт в полупустынях, как вид находится в опасности под защитой ЮНЕСКО. Организация объявила территорию в два с половиной миллиона гектар на юго-западе Марокко, от Атлантического океана до гор Высокого Атласа и Антиатласа, аргановым заповедником.

За завтраком мне показали аргановое чудо, оно помогает при кожных болезнях и восстанавливает блеск волос.

Жерево — очень колючее, поэтому марокканские берберы с незапамятных времен пользовались традиционным методом — запускали на плантацию местных коз. Эти небольшие животные отлично лазают по деревьям, поедают плоды, но сердцевина этих плодов, орехи в оболочке, похожей на каштан, остается непереваренной и выпадает с навозом.

Берберки все это собирают, вынимают ореховую сердцевину и растирают орехи на каменной зернотерке в пасту, из которой потом выдавливают масло.

Пустыня, аргании, козы, берберы…

Сегодня на ночь непременно намажусь.

Источник Your text to link...