Убийство королевского лебедя в Великобритании. Времена меняются. А жаль


Полиция Лондона ищет преступников, зажаривших одного из лебедей королевы Великобритании около ее замка в Виндзоре.
Останки королевской птицы обнаружили сотрудники дворцовой охраны недалеко от Виндзорского замка в среду, 21 августа. Обугленная тушка лебедя привлекла внимание одного из сотрудников во время патрулирования лужайки для пикников.
Находка действительно шокировала британцев, так как популяция из 200 лебедей-шипунов, живущих на острове Батс рядом с королевским замком, находится под защитой английской короны. Считается, что пернатые обитатели острова принадлежат королеве Великобритании Елизавете II.

В течение нескольких веков отлов или убийство королевских птиц квалифицировались как государственная измена. По закону XII века совершившие преступление злоумышленники должны были понести суровое наказание. В 1998 году закон отменили, но лебеди с острова Батс до сих пор имеют особый статус.

— Преступникам грозит до 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 7 тысяч долларов, — утверждает смотритель за королевскими лебедями Дэвид Барбер. — Если же будет доказано, что убитый лебедь принадлежал короне, то злоумышленники понесут дополнительное наказание за нанесение ущерба королевской собственности.

Источник Your text to link...