Цитаты Великого Кормчего


Цитатник лидера китайской революции Председателя Мао Цзэдуна включен в Книгу рекордов Гиннесса как одно из самых многотиражных и ходких изданий (за пять лет было распространено более восьмисот миллионов экземпляров).

Какие же мысли внедрял Великий Кормчий в такое колоссальное количество умов?

«Ничто реакционное не рухнет, если не нанесешь по нему удар. Это нечто вроде подметания пола: где не пройдешься веником, там сор, как правило, не исчезнет сам собой».

«Революция — это не званый обед, не литературное творчество, не рисование или вышивание; она не может совершаться так изящно, так спокойно и деликатно, так чинно и учтиво. Революция — это восстание, это насильственный акт одного класса, свергающего власть другого».

«Основная причина того, что в прошлом все революционные бои в Китае приносили лишь очень незначительные результаты, заключалась в неумении революционеров сплотить вокруг себя подлинных друзей для нанесения удара по подлинным врагам».

«Я считаю, что когда мы — будь то отдельный человек, партия, армия или школа — не подвергаемся нападкам врага, то это плохо, ибо это безусловно означает, что мы оказались с ним в одном болоте. Когда же враг выступает против нас, то это хорошо, ибо показывает, что мы проводим четкую грань между ним и собой. Если враг яростно нападает и изображает нас в самом, мрачном свете как людей, лишенных всяких достоинств, то это еще лучше, ибо доказывает, что мы не только проводим четкую грань между ним и собой, но и имеем большие успехи в работе».

«Шестисотмиллионное население Китая заметно выделяется своей бедностью и отсталостью. На первый взгляд это плохо, а фактически хорошо. Бедность побуждает к переменам, к действиям, к революции».

«Революция и революционные войны неизбежны, без этого невозможно совершить скачок в развитии общества, невозможно свергнуть реакционный господствующий класс с тем, чтобы народ взял власть в свои руки».

«Мы, коммунисты, не только не выступаем против справедливых войн, но и принимаем в них активное участие».

«Каждый коммунист должен усвоить ту истину, что винтовка рождает власть».

«Перестроить мир можно только с помощью винтовки».

«Мы уничтожаем его силы, и он получает удовлетворение. Уничтожим немного — небольшое удовлетворение, уничтожим больше — большее удовлетворение, уничтожим полностью — полное удовлетворение».

«Революционная война есть война народных масс. Вести ее можно, только мобилизуя народные массы, только опираясь на народные массы».

«Тысячи тысяч борцов уже героически принесли в жертву свои жизни во имя интересов народа. Поднимем же выше их знамя, пойдем вперед по обагренному их кровью пути». И т. д. и т. п

Китай еще упоминается в Книге рекордов Гиннесса как страна, где было совершено самое массовое в истории убийство. В период правления Председателя Мао здесь было уничтожено более 26 миллионов человек. Кроме того, только в 1959—1961 годах здесь погибло от голода около 30 миллионов.