Соленая месть


Бывают всеядные любители живности. То есть, не конкретно кошатники или собачатники, а содержатели целых домашних зверинцев. У Антона дома жили, помимо кота с собакой, белый миролюбивый крыс и отмороженный попугай. Попугай попал к нему уже в зрелом возрасте — предыдущие хозяева отказались. И через пять минут общения с этой пернатой дрянью становилось понятно, почему именно. Сволочная птица орала дурным голосом, практически не прерываясь. Бог его знает, какой у него был объем легких, но, думается, среди попугаев он точно был рекордсменом.
Особенно попкины концерты изводили кота. Во время особо громких и удачных пассажей он присаживался возле клетки и, глядя в глаза этому недовыросшему петуху, начинал тихонько подвывать (что вообще котам не свойственно), периодически скрежеща зубами. Причем, нужно отметить, что как объект охоты он это тропическое чудо даже не рассматривал. Выросшему на «Пурине» совершенно домашнему кошаку были совершенно неинтересны с гастрономической точки зрения все полуфабрикаты — и крыс, и птица.
Единственное, чего он хотел — отомстить. А попугай, упиваясь своей недоступностью, наглел день ото дня. И вот час расплаты настал.
Наверное, в доведенном до полного исступления мозгу зверя замкнулся какой-то контакт. И во время очередного выступления пернатой сволочи кот взобрался на клетку и, балансируя на прутьях, начал мстительно поливать обидчика. Попугай сначала заорал еще громче. А потом затих. И с тех пор, стоило коту слегка муркнуть, моментально затыкался.