Девочка, которая хочет накормить весь мир


Когда Кэти Стаглиано из Южной Каролины было всего девять лет, она посадила свою первую капусту. Овощ вымахал огромным и весил почти 16 килограммов. Девочка поняла, так она может накормить не только свою семью.

Гигантскую капусту на грузовике отца малышки доставили в ближайшую столовую, где из нее приготовили суп на 275 персон. «Если всего одна головка капусты может прокормить столько человек, сколько же народу смогут наесться благодаря целому огороду», — подумала школьница.
Увидев однажды малоимущую семью, стоявшую в очереди за миской супа девочка загорелась идеей создания некоммерческой организации «Урожаи от Кэти», которая существовала бы за счет пожертвований и грантов. Цель организации – создать столько огородов и теплиц, чтобы они могли прокормить сотни людей.

«Мы можем помочь всем, ведь для этого нужна только рассада», — решила Кэти.

Свой первый огород школьница организовала прямо на территории приюта для бездомных, где живет 30 человек, в том числе 12 детей. Для нее там выделили участок, постояльцы помогали возделывать землю, а профессиональный садовник давал советы, как использовать почву наиболее продуктивно.

Инициатива Кэти так вдохновила семью профессиональных игроков в гольф Линды и Боба Бейкеров, что они пожертвовали под огороды часть своей земли.

«Это прекрасно, когда кто-то столь молодой думает о будущем всех людей на планете. Хорошо, что мы можем приобщиться к ней», — прокомментировал ресурсу Worldtruth свое решение Боб Бейкер.

В настоящее время Кэти курирует шесть садов, в том числе один размером с футбольное поле. Одноклассники, семья и другие волонтеры помогают ей растить урожай. К делу приобщился даже ее 8-летний брат Джон Майкл, под который управляет огородом, где растут тыквы.

В свои 12 лет Кэти пожертвовала бездомным около 2 000 килограммов свежих овощей, чем снискала их признательность и уважение.

Хотя у девочки уже не так много свободного времени, она по-прежнему навещает тот приют, где появился ее первый огород.

«Раз в месяц я приезжаю туда специально, чтобы приготовить вкусный обед из выращенных там овощей. Я люблю участвовать в создании новых рецептов и делить трапезу с людьми, которые ценят «Урожаи от Кэти», — признается школьница.

Теперь она мечтает о том, чтобы такие сады и огороды появились во всех штатах. Кэти надеется, что ее пример сможет вдохновить других людей на борьбу с проблемой голода.