Октоберфест-2015 стартовал в Германии

Как сообщает Deutsche Welle, в этом году литровая кружка пива (так называемый Maß будет стоить более 10 евро. Ежегодный рост стоимости пенного напитка в Германии в шутку называют «одной из традиций фестиваля».

Организаторы фестиваля удивят мороженым из пива, сладкой ватой в виде традиционной мюнхенской белой колбасы и гигантскими качелями-каруселями. Кроме того, на Терезиных лугах общей площадью 42 гектара, где обычно проходит «Октоберфест», разместились еще несколько аттракционов для любителей адреналина. Так, сооружен самый высокий в мире передвижной многоэтажный дом с паркуром из движущихся дорожек и вращающихся бревнышек, и построена самая большая «Комната страха».

Ежегодно фестиваль в Мюнхене принимает до 6,6 млн человек. Это самое большое народное гуляние в мире завершится 4 октября.



Однако в этом году власти города опасаются притока беженцев. Мюнхен за последние дни стал главной их целью. Так, центральный вокзал Мюнхена, который находится недалеко от территории фестиваля, традиционно является главным транспортным узлом гостей Октоберфеста — именно на него приходят поезда с посетителями праздника из других городов. В последнее время вокзал работает в чрезвычайном режиме, поскольку на него прибывают поезда с ближневосточными беженцами из Венгрии и Австрии.



К этому надо прибавить тот факт, что предсказать, как будут вести себя многочисленные нетрезвые посетители Октоберфеста, невозможно, — говорил ранее министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн. По его словам, каждый год посетители фестиваля и так устраивают драки, и не только на территории его проведения, но и на вокзале.