Школьник стал 16‑м обладателем награды за мужество

Мальчик из амурского села спас тонущих маму с двухгодовалой девочкой. «Я увидел, что кто‑то ныряет метрах в 50 от берега, машет руками — поплыл. Оказалось, что женщина с ребенком упали с надувного матраса и не могут выплыть.
Тогда я забрал маленькую девочку и с ней поплыл к берегу, там отдал ее взрослым, а потом вернулся за женщиной», — рассказывает юный герой из Октябрьского района. Случилось ЧП 4 июля, в тот момент отважный мальчик не думал о подвиге. Как и не предполагал, что за спасение двух жизней награду ему вручит сам заслуженный спасатель России.

2 августа 10‑летний амурчанин Вадим Диких стал 16‑м россиянином, удостоившимся уникальной награды. Медаль «За мужество в спасении» для школьника из Октябрьского района отливали по спецзаказу — это уникальный знак отличия. Его вручил Вадиму член Общественной палаты Российской Федерации, председатель исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», заслуженный спасатель России Сергей Щетинин, который находится с рабочим визитом в Амурской области.

via