Волшебник Изумрудного города

В детстве у меня была замечательная книжка «Волшебник изумрудного города»
Замечательная она была не текстом (не потому, что книжка плохая), а иллюстрациями. Они просто затмевали всё содержимое книги, разрушая неустойчивую детскую психику нафиг
Дома я эту книжку обыскался, хотел поделиться сканами с миром, но, увы, книжка не нашлась, хоть я надежды не теряю.
В сообществе 76_82 в комментах нашлось несколько отсканенных иллюстраций, которые я с радостью упёр.
Итак, начнём.
Это — обложка.
На ней, несмотря на небольшой размер картинки (больше не нашлось) уже можно разглядеть много интересного — железный шар с колёсами и мышиной головой (это королева мышей, ога), летучих обезъян с железными крыльями и реактивными двигателями, барсука на колёсиках и непонятное нагроможение железной хуйни в правом верхнем углу — это Железный дровосек.
Остальные иллюстрации, в отличие от обложки, выполнены в чёрно-бело-синих тонах, что по идее художника, наверное, должно придавать книжке атмосферу «изумрудности», вот только в издательстве, кажется, кончилась изумрудная краска, и они, плюнув, решили, что и синяя сойдёт. Жути это в книжку только добавило.
Итак, кому интересно дальше — следуем



Страшила. К сожалению, картинки, где он появляется в книге впервые, в инете не нашлось, но зато есть шикарная картинка боя Страшилы и ворон-фетишисток, каждая из которых считает своим священным долгом носить часы (про их рукокрылость я уже молчу). Конверсия в атомные и водородные бомбы — очень интересный вариант переработки ворон и часов
Причём более страшного существа, чем Страшила, я в этой книжке не встречал. Даже не страшного, а жутковатого. Мало того, что у него вместо носа, простите, хуй, так он ещё пугает своей нематериальностью — руки его периодически живут отдельно от тела (кстати, чья 3я рука держит ворону???), и он умудряется, если не целиком, то фрагментами, появляться почти на всех илюстрациях, как на следующей:



Железный дровосек. Безглазый робот, многомерности которого позавидовал бы даже сам Эшер — непонятно, как и где у него что держится. В эту картинку отлично вписывается, добавляя жути, наполовину материализовавшийся одноглазый Страшила.



Лев. Антропоморфное существо, часто ходит только на задних лапах. На этой картинке изображён момент его воцарения среди зверей. Любовь художника к техногенныым инсталляциям (про реактивных обезъян мы уже говорили) проявляется просто везде — начиная от безобидной державы в руках льва, которая — ни что иное, как радиоприёмник с антенной, и заканчивая кенгуру-печкой-буржуйкой.



Ну, и на десерт — вот вам портреты добрых и злых волшебниц (по-моему, жути хватает и в тех, и в тех):

Гингема. Шарнирная рука, 2 глаза по одну сторону носа, бородавчатость и небритые ноги — вот основные черты, которые, по мнению художника, должны были сделать её злой волшебницей. По-моему, получилось, да?



Бастинда. Тоже злая. Разве не видно? Отдельное внимание стоит обратить на ведро-спутник. Кстати, тут тоже есть ворона в чьей-то руке — я никогда не мог понять — в чьей???



Виллина. Добрая волшебница, четырёхглазая монашка в шутовском колпаке. Чтобы все поняли, что она добрая — у неё ещё есть ангельские крылья.

К сожалению, найденные в инете иллюстрации на этом заканчиваются.

ЗЫ я надеюсь, понятно, что после того, как я прочитал эту книжку в детстве, меня можно не спрашивать, всё ли в порядке у меня с головой, и если нет, то почему

ЗЗЫ книжка — издательства «УКИТУВЧИ», г. Ташкент, художник — Максим Светланов.

© blastar



Источник: www.yaplakal.com/