Самые странные существа 2011 года

Каждый год биологи и зоологи со всего мира составляют своеобразный хит-парад самых интересных обитателей нашей планеты. В 2010 году ученые нашли «на неведомых дорожках» таких «невиданных зверей»: лягушку-буратино, цветок, поедающий крыс, червяка, стреляющего «бомбами», и даже гриб по кличке Скромный фаллос.

В этом году десять самых интересных видов назвал Международный институт изыскания видов (International Institute for Species Exploration) государственного университета Аризоны (США)

Червяк кусается зубами-кинжалами




В отличие от обычных пиявок, имеющих три крошечные челюсти с полусотней микроскопических косточек-зубчиков длиной 0,012 мм, найденный вид ужаснул ученых. Только представьте, эта пигалица длиной 5 см отрастила себе одну, но очень крупную челюсть, на которой красуются восемь зубов, похожих на кинжалы (пиявочные, конечно), длиной 0,13 мм. Ими она вонзается в свое любимое «лакомство» – носы животных и людей – и пьет кровь через слизистую оболочку.

Впервые она попалась на глаза специалистам в Перу, когда оказалась в носу восьмилетней девочки, искупавшейся в Амазонке. В отличие от других пиявок, которые оставляют жертву, напившись крови, эта может присосаться на несколько дней или даже недель. Пасть и кровожадность пиявки вдохновили исследователей на имя Tyrannobdella rex – в честь тираннозавра Tyrannosaurus.

Паук Дарвина плетет сеть прочнее стали



Паука Caerostris darwini назвали в честь известного натуралиста Чарльза Дарвина потому, что приступили к его изучению 24 ноября 2009 года (а закончили только в этом году) – в день, когда исполнилось ровно 150 лет со дня публикации первого издания книги «Происхождение видов».

Это насекомое так трудолюбиво, будто хочет доказать слегка переиначенный дарвиновский постулат: если труд из обезьяны может сделать человека, то из паука-трудоголика – лидера хит-парада.
Дело в том, что ни один из его собратьев в мире не плетет такие гигантские сети, общая площадь которых может достигать около трех квадратных метров, и не «выстреливает» паутинки длиной 25 метров.

Причем его нити такие прочные, что химики позавидовали: они в десять раз прочнее кевлара – самого крепкого синтетического волокна, которое в пять раз прочнее стали. Из него изготавливают бронежилеты. Свои сети пауки чаще всего растягивают поперек горных рек и ручьев. Ежедневно в них попадают несколько десятков насекомых. Живет на Мадагаскаре.

Таракан прыгает не хуже кузнечика



В Южной Африке в тропическом лесу на склоне Столовой горы недалеко от Кейптауна – главной туристической достопримечательности республики – биологи нашли новый вид тараканов Saltoblattella montistabularis. Он скачет не хуже кузнечика, глаза у него в виде полусфер, выдающиеся по бокам головы, и усики с дополнительной точкой фиксации для стабилизации во время прыжка.

До недавнего времени о прыгающих тараканах ученые знали только по ископаемым позднего юрского периода (196-175 млн. лет тому назад). Откуда же взялось это живое ископаемое? Может, оно инопланетянин? – шутят исследователи.

Бактерия



Этот новый вид бактерий живёт на оксиде железа, был обнаружен на затонувшем «Титанике». Исследования показывают, что он прилипает к стальной поверхности, создает продукты коррозии, которые внесли свой вклад, наряду с другими микроорганизмами, к ухудшению состояния металла «Титаника».

Это в конечном итоге приведет к исчезновению «Титаника». Эта бактерия может быть полезна для выполнения исследований, связанных с исследованием старых военно-морских и торговых судов, которые затонули в глубинах океана.

Варан Лесной или Золотой Пятнистый



Это большая древесная плодоядная ящерица рода Varanus и может быть найдена только в лесу Северной Сьерра-Мадре, острова Лусон, Филиппины. Ящерица может вырасти до более чем на 2 метра в длину, но весит всего около 10 кг (22lb).

Вполне поразительно думать, что что-то такого размера ускользало от биологов, потому что проводит большую часть своего времени на деревьях. Тем не менее, он был известен местным охотникам.

Подводный гриб



Первый доклад о существовании видов грибов подводного плодоношения. Ареал обитания: США, на юге штата Орегон, графство Джексон

Рыба-блин отрастила ноги



Глубоководная рыба Halieutichthys intermedius похожа на мультяшного героя – этакий поджаристый пупырчатый блин с огромными выпученными глазами и ножками-плавниками, на которых он шагает и даже прыгает по дну. А когда «блин» открывает свой рот, то как будто хочет сказать словами нашего Колобка: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…»

Некоторые исследователи называют его еще Batfish – «рыба – летучая мышь». На летучего грызуна она становится похожа, когда плывет. Этот необычный вид был обнаружен как раз перед разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. И сегодня его приходится спасать от последствий экологической катастрофы.

Дукер Уолтера



Эта новая дукер из Западной Африки впервые встретилась в Бенине (328 м над уровнем моря), недалеко от экологического центра Manigri. Это удивительно, поэтому открытие новых видов из хорошо изученных групп животных в диких условиях является отрезвляющим напоминанием о видах млекопитающих, которые пока не описаны, даже в тех, которые эксплуатируются ежедневно на продукты питания. Таксономическое описание Philantomba walteri должно способствовать изучению ее экологии и поведения, а также его сохранения.

Грибы светятся под музыку Моцарта…



Ботаники признаются: когда они в Бразилии, Сан-Паулу, увидели в кромешной тьме леса огромную поляну, на которой полыхали желтовато-зеленым светом диковинные стебли, то подумали, что у них галлюцинации. Потом, когда они поняли, что перед ними биолюминесцентные грибы, решили их назвать Mycena luxaeterna – грибы «вечный свет» (lux – свет, аeterna – вечный) в честь одноименной части «Реквиема» Моцарта. Из примерно 1,5 миллиона видов грибов на Земле только 71 вид обладает способностью к свечению, и Mycena luxaeterna – один из самых ярких видов.

Сверчок, опыляющий орхидею



Вся заслуга сверчка Glomeremus orchidophilus – опылять уникальную орхидею Angraecum cadetii, растущую на острове Реюньон в Индийском океане. Но кроме него, этой работы никто на свете сделать не может. Исчезнет это насекомое – не будет и прекрасного цветка. Кроме того, причина попадания его в хит-парад еще и в том, что он – единственный представитель семейства прямокрылых (к нему относится, в частности, всем известная саранча), умеющий опылять цветы.