Самая массовая акция протеста на колесах в Чите. 04.06.2011




Одной из причин проведения акции стали высокие цены на бензин в Забайкальском крае.

На сегодняшний день цены на бензин в Чите следующие:
АИ80 — 29,50р.
АИ92 — 32,00р.
АИ95 — 32,90р.
АИ98 — 34,00р.
ДТ — 28,50 р.

Правда в новостях почему то говорят о цене в 26-27 рублей за бензин АИ92.

В целом же, акцию стоит рассматривать как протест против существующей власти.

План акции следующий: машины, с приоткрытыми капотами едут в один ряд со скоростью 1-3км/ч через весь город. Приоткрытые капоты символизируют открытый «рот» автомобиля, который хочет кушать. А кушать нечего, т.к. цены на бензин конские.

Одной из задач акции была остановка автомобильного движения в центре города. Очень этому способствовали доблестные сотрудники ГИБДД, которые пытались штрафовать за приоткрытые капоты и прочие мелочи, например за отсутствие брызговиков.
Т.к. перед началом акции решили, что если сотрудники ГИБДД кого-либо тормозят, то останавливаются все и идут помогать разговаривать с милиционерами/полицейскими. Конечно сотрудники не были готовы к такому прессингу, поэтому реальных штрафов было 2-3 за всю акцию, и те за непристегнутый ремень или выключенный ближний свет. Несмотря на козни ГИБДД мы прекрасно понимаем сотрудников, которые сами признаются, что выполняют роль «пехоты» и подчиняются начальству которое всячески негодовало.

Возникла забавная ситуация, в один из моих многочисленных за эту акцию разговоров с инспектором ДПС, у него в рации истерично-начальственным голосом кто-то прокричал — «Да штрафуйте за открытые капоты всех подряд! А то они еще чего нибудь сейчас откроют». Я сразу же поинтересовался у инспектора — А вы, говорю, спросите у человека из рации, пункт ПДД который мы нарушаем приоткрытым капотом, и соответственно статью КоАП, которая за это наказывает? Инспектор пояснил, что не собирается штрафовать, а только лишь советует закрыть капот, чтобы он полностью не раскрылся и не разбил лобовое стекло. Обычно этими словами все разговоры с инспекторами заканчивались.

Всего в акции участвовало более 120 автомобилей, что для нашего города является таки огромным масштабом. Такого количества автомобилей ранее в городе никогда в акциях не участвовало. Помимо автомобилей, также участвовали местные байкеры, а также велосипедисты. Товарищи на велосипедах, прекрасно понимают, что от бензина зависит не только стоимость проезда, но и стоимость всех товаров и услуг.

Ну а теперь фотографии в хронологическом порядке.

01. Автомобили — участники акции начинают собираться.



02.



03. Доблестные сотрудники ГИБДД бдят, чтобы не было нарушений при сборе участников.
Инспектор ДПС справа, позже в разговоре со мной признался, что душой они с нами и всячески поддерживают наши акции.
Очень приятный в общении и вежливый в работе сотрудник.



04. Были и такие участники.



05. Участники начинают открывать капоты.