Рыбалка на Ахтубе. 2012. Первый опыт.

Решил поделиться своими воспоминаниями о поездке в Астраханскую область, состоялась она в октябре 2012 года. Будет немаленький текст и много фото.

Рыбалка на Ахтубе. 2012. Первый опыт.





Долго, очень долго крутилась в голове мысль о поездке на рыбалку куда нибудь под Астрахань, не давали покоя просмотренные видеоролики о изобилии местной ихтиофауны, о том как рьяно вываживают герои видеосюжетов огромных сомов, сазанов, и жерехов…
Время ожидания видимо подошло к исходу и мы с парнями наконец то запланировали поездку на Ахтубу. Планы по рыбалке начали строить еще зимой, после одной из зимних рыбалок, задолго до наступления тепла, мы окончательно приняли решение ехать в край рыбацкий обетованный и приступили к планированию экспедиции.
Останавливаться решили на какой нибудь базе, т.к. порядков местных пока не знаем и проводить время в решении бытовых вопросов не хочется. Определились с базой, выбирали по интернету, выбрали самый бюджетный вариант. Нижнее трехречье слияние трех рек Ахтуба, Ашулук, Мангут, по описанию просто рай для рыболова… Поездка, по наличию свободного времени участников экспедиции, начала складываться к первой декаде октября. Две машины, три лодки и три мотора к ним + шесть человек, одержимых мыслью совершить свой священный поход на Ахтубу.
По списку быстро закупаем провизию на неделю, заливаемся топливом для лодок, грузим прочий экспедиционный скарб,( на всякий случай взяли с собой и кемпинговое оснащение: газовую плиту, стол, палатки, спальники..).
08.10.2012..02.00
И вот оно время «Ч»… выезжаем в два ночи… поперли. Впереди внедорожник сзади вэн. Порецкое, Алатырь, Чамзинка, Саранск, кусок федеральной трассы «Саранск — Москва» сворачиваем на Пензу, асфальт ненадолго прекратился, участок дороги просто утонул в болотце… Дорога снова норм, скорость тоже не роняем, идем как привязанные 110-120 верст в час, навигатор подсказал до конечного пункта поездки 1000 верст… нда, вся дорога еще впереди. Проходим Пензенскую развязку, в седьмом часу начинает светать, достаю фотоаппарат- безотказная мыльница во все путешествия и экспедиции «Самсунг».



Саратовская область, дорога ровная как стрела, убегает вдаль, ныряя порой за холмы, За окном осень, березы уже стоят без листьев, странно у нас, севернее лист еще есть, угадывается влияние прошедшего засушливого лета в этих краях.
3.



4.



5.



6.



Проходим саратовскую дорожную развязку в 8.10 утра, теперь направление строго на юг… Волгоград. Связываемся по рации с вэном, решаем остановиться в удобном месте — попить чаю, термоса уже давно опустошены.
7.



8.



Попили чайку, залили термоса и снова в путь, пейзажи за окном «загляденье»… выжженная степь, редкие кривые стволы березок, и пожухшие кустарники, почва здесь соленая, ни хера не растут деревья. Благодать для бахчевых, дыни арбузы лежат еще на бахче, в поле, их хорошо видно из окна машины. Наше направление вперед на ЮГ… не останавливаемся, идем в связке. Потянулись встречные арбузные фуры 05 регион и 30… дорога так себе. По объездной проходим Камышин, единственный крупный населенный пункт на всей трассе от Саратова. Разруха за окном удручает, время в этих краях будто замерло… ездил раньше по этой трассе… ничего не изменилось, все осталось внешне как и в 90х, кривые ларьки на трассе, мотели «люкс» с дырявыми шиферными крышами, и просто грязь повсюду и мусор… Познавательно с одной стороны, начинаешь понимать, что изменилось в лучшую сторону в наших краях…
Дорога очень однообразна и невыразительна, перед Волгоградом слева в окне начинает угадываться Волга.
13.40 Волгоград, уходим левее на Волжскую ГЭС…
9.



10.



Шлюзовой канал
11.



12.



13.



Проходим по навигатору через город энергетиков «Волжский», вновь замелькали «живописные» пейзажи за окном… напеваю под нос: степь да степь кругом, путь далек лежит… Слева скользит полотно железной дороги на Астрахань, справа где то течет Волга а между нами степи, с бахчами и грядами томатов и лука… Встаем ненадолго для закупки свежих овощей на стол. По всей трассе торгуют узбеки, они же похоже и выращивают все это.
14.



15.



16.



17.



18.



… Ахтубинск город военной испытательной авиации… от он уже и позади, заправляемся во второй раз, предпочтительно Лукойл. топливо на рупь дешевле чем у нас…
17.00 прошли Харабали… справа лиманы, и мелькает за окном в камышах Ахтуба. Сергей продолжает вести машину, он без смены за рулем с момента отъезда. Усталость накопилась за дорогу, ну да ничего, скоро пункт нашего назначения…
Селитренное, 18.00, 1300 верст за спиной… переправа через Ахтубу
19.



20.



21.



22.



23.



Мы на острове, ищем свою базу. Расположились по номерам, на кухне разложили снедь, открыли вино, водку… и за приезд!
24.



25.



26.



Усталость валит с ног! Отбой…
09.10.2012 Собираем лодки у воды, пвх « ДЕКА 380» моторы 15 и 18 сил, вполне подходяще для большой воды…
27.



28.



29.



Причал на базе вполне удобный, делимся на экипажи и погнали знакомиться с акваторией, рации естественно с собой.
Трехречье… течет Ахтуба а в нее впадают Ашулук и Мангут (из Ахтубы он и появляется). Ахтуба спокойная полноводная, Ашулук разливная река спокойная с ямами и плесами, Мангут быстрая с бурунами, корягами, глубокими ямами и обрывистыми берегами, очень похожа на нашу Суру в миниатюре…
Закончился первый день рыбалки, погода отменная +25, ветерок. появились хоть какие то представления о местных особенностях рыбалки… эхолот не умолкал, пищал по крупной рыбе, стало совершенно ясно, что рыба сама в лодку не прыгает… ее уговаривать надо… но тем не менее все экипажи с рыбой…
30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



В первый день, в Ашулуке, недалеко от причала базы WorldFish, на «деке» с ходу вылетели с ямы на плес меньше метра глубиной, и тут рядом с лодкой пошли буруны — сомы завозились, метра по два с лихом каждый, штук пять а может более… у меня аж бейсболка приподнялась от неожиданности… греются они на меляке, лодки там не ходят, а я по незнанию туда выскочил…
10.10.2012
подъем в 05.00 попили чайку, перекусили, и рванули по известным уже уловистым точкам. Рыба ловится разная в течнии дня меняем несколько раз направление рыбалки по настроению, окунь воблерок, поппер… рывковая проводка, твич… джиг поролонка, виброхвост… обязательный троллинг утром и вечером воблерами заглублением 3.5м и дальше, (очень результативно скажу я вам) определились самые результативные рабочие воблеры.
На берегу определяемся с рационом питания, к вечеру всегда на столе жаренные караси и филе судака, да с жаренной картошечкой! да с помидорчиками от узбеков! ммм!.. грамм по 200 пшеничного вина для ровного сна, и баиньки… снится рыбалка, проводка, удар, подсечка! есть контакт! экземпляр что надо! все как на яву…
11.10.2012
В первый день в Ашулуке на левом берегу видели необычную постройку, сегодня после обеда решено посетить сие…
38.



39.



40.



«Сарай бату» музей золотой орды — декорации построенные для съемок фильма 41.



42.



43.



44.



45.



46.



47.



Источник: www.yaplakal.com/