Про Кубу и Авто (10 фото и буквы)

Помню в глубоком и радужном децтве, когда отец таскал меня на плечах по красной площади на самый святой коммунистический праздник и я мог отчетливо видеть всю кагорту правительственных чиновников высшего разряда, а также флаги и транспоранты, словно на маковом поле разливаясь алым цветом, я впервые узнал о существовании острова свободы с лаконичным, но чем-то завораживающим названием — Куба.[NEXT] Именно тогда, как-то раз, проходя мимо киоска, в котором по обыкновению продавали разливное пиво и квас, прямо на витрине красовалась большая табличка с надписью «ПИВА НЕТ», а ниже, какой-то черной краской было четко выведено «КУБА — ДА!». Именно так произошло мое первое знакомство с Кубой и я понял, что эта далекая страна обладает какими-то необычными свойствами заставляющими людей прославлять ее даже в самые тягостные моменты отсутствия разливного пива. Долгое время я не придавал значению этому острову и даже вовсе позабыл про него. А потом, когда страсть к продуктам проивзодства автомобильной промышленности переросла в нечто большее, я вернулся к воспоминаниям и решил более детально изучить этот остров, тем более, что именно на нем состредоточена огромнейшая коллекция классических и ретро автомобилей со всей планеты. Причем таких, которые проходив по 50, а может более лет, до сих пор способны промахнуть своих хозяем по берегу океана.





Куба, остров свободы со специфической аурой, который постоянно манит к себе туристов со всего мира. Едут на остров по разным причинам. Кто-то посмотреть на океан и погреть свои косточки на пляже. Кто-то хочет побывать в стране социализма. А кто-то, кто наслышан об автомобильной части Кубы едет на остров за тем, чтобы взять на прокат старенький Бьюик Ривьеру 63 года и промахнуть на нем по побережъю, вальяжно развалившись в кресле и потягивая ароматную сигару. Где-то вдали виднеются заросли сахарного тросника. Багровое солнце прячется за горизонт, а у воды стоит восхитительная кубинка и придавливая прибрежный песок своими нежными ступнями, идет вдоль по побережъю улыбась океану. Не это ли мечта…



Автомобиль на Кубе это больше чем автомобиль. Причем такое мнение складывается по нескольким причинам. Во-первых, в силу специфики политического курса Фиделя Кастро и его взаимоотношения с многими странами-производителями автомобилей, на Кубе достаточно сложно встретить современный автомобиль. И если же вам удается его обнаружить, наверняка это будет автомобиль принадлежащий таксомоторному парку. По этой причине, большинство автомобилей имеют возраст за 30 и более лет. К примеру, здесь легко встретить старенький мерседес 50-х годов. Причем, встречаются автомобили гораздо старше, что поразительно на ходу. Во-вторых, поскольку кубинцы не располагают возможностью зарабатывать большие деньги, практически все ездят на старинных автомобилях. Которые, в свою очередь, по причине климатических условий практически не гниют. Кузова выглядят почти как новые. Все это, если не смотреть на дату в календаре, создает впечатление, будто вы путешествуя на машине времени, мимолетно заскочили на бутылку рома в прошлый век. Причем, в 50-60-е года. Вместе с европейскими и американскими авто на Кубе трудятся и наши автомобили. Старые Лады, Нивы и Жигули также как и старинные Опели колесят по острову свободы, и я уверен, чувствуют себя намного лучше нежели на родине. Причины тому совершенно очевидны.



Регистрационный аппарат на Кубе работает следующим образом. Номерные знаки на Кубе, как ни странно, имеют различные расцветки, говорящие о принадлежности автомобиля: желтые — частный (particular), черный — дипломатический, коричневый — rent-a-car (автомобиль, взятый в аренду; как правило, иностранными туристами). Кроме того, есть еще красные, синие (спец.службы). Если приводить пример работы полиции, то в столице Кубы — Гаване достаточно много представителей сотрудников автоинспекции. Но на автомашины с черными и коричневыми (туристическими) номерами они не обращают особого внимания. Кроме этого, автомобили с такими номерами пользуются определенными льготами, как, например, проезд через закрытые на ремонт тоннели, соединяющие части Гаваны, парковки в неположенных местах, превышение скорости и др. Сами же кубинцы очень строго соблюдают правила дорожного движения. Хотя при встречах с дорожными полицейскими создается впечатление, что они не пользуются радарами, либо просто не располагают этим средством заработка современного российского гаишника.



Очевидно, что засилие старинных, а я бы даже сказал классических, а иной раз и совершенно уникальных автомобилей, требует уйму времени на поддержание их в форме и текущий ремонт. Кубинцы постоянно чинят машины. И если кубинцу посчастливилось обзавестить машиной, он располагает только двумя альтернативами: либо ездить, либо чинить. Причем, другого не дано. Естественно, имея в гараже старинный автомобиль, хозяин чаще ремонтирует его, нежели наслаждается ездой по острову. И как ни смешно это звучит — день кубинского автолюбителя начинается с того, что он подходит к своему авто. Следом подходят сочувствующие. Они собираются в группы и начинают, что называться «базарить». Зачастую бывает так, что вместо мягких сидений в машинах находятся деревянные доски или какие-нибудь железяки обитые тканью. На ходу все внутренности салона, словно квартет из басни Крылова, начинают
тарахтеть, трещать и звенеть. Из под панели приборов раздаются заунывные пения «сверчков», а по кузову то и дело пробегает дрож. И при всем этом, автомобили ездят, причем достаточно неплохо. И это с учетом года выпуска, пробега и модели железного коня кубинца.



Кому как ни кубинца любить свои автомобили. Каждый из владельцев может с удавольствием рассказать туристу судьбу своего автомобиля. Откуда он появился, кто был его хозяином и как долго и хорошо он эксплуатируется на острове. Кубинцы просто «фанатеют» от своих машин и всячески способствуют их поддержанию в должной форме. Даже те, кто не располагает средствами, все равно находят возможность «прокачать» свой автомобиль. Это может и не касаться узлов и аггрегатов, а также деталей подвестки. Очень часто можно встретить не только образцы «циганского тюнинга», так я называю размолеванные «зубилы» с разноцветными брызговиками, «писалками», наклейками, огромными глушителями, куда способна поместиться голова чудо-тюнера, и всевозможными ухищрениями по кузову, но и серьезные доработки внешнего вида. Зачастую на улицах проезжают эксклюзивно, а порой и красиво оформленные кузова старинных авто, а также машины с аэрографией или же граффити по бортам. В остальном же по городу колесят дымящиеся 50-70-ти летние авто, из которых на очень медленной скорости вылезают 7 довольных загорелых лиц, и совершенно непосредственно улыбаются вам широкой белозубой улыбкой. Именно так встречают кубинцы туристов. Радушием и теплом.



Вождение автомобиля на острове свободы сопряжено с многочисленными трудностями. Ситуация с указателями и дорожными знаками — бедствие для туриста.Абсолютно нормально, когда на дороге существует поворот, а знака указывающего на него нет. Либо знак есть, но куда ведет эта дорога можно выяснить только эмпирическим путем. Т.е. банально практикой вхождения и выхода из поворота. И вполне может так случиться, что неизвестная дорога поведет вас по объездному пути вокруг Гаваны. И если вы таки попали под раздачу дорожных знаков, местное население с радостью сообщит вам нужный путь. Кубинцы очень улыбчивые и исключительно общительные люди. Поэтому на острове не так страшно заблудиться нежели, к примеру, в Бронксе. Также на Кубе с вами может случиться так, что на дороге, где-нибудь в пригороде темной ночью вам навстречу понесеться лошадиная упряжка с заснувшим прямо на дороге «рулевым». И дай вам бог удачи увернуться от столкновения. Кроме гужевых повозок очень часто встречаются велосипедисты или же совершенно непонятные транспортные средства собственноручного производства, глядя на которые очень сложно судить что именно стоит перед вами.



Обычно дело на Кубе, когда вас останавливает гаишник и видя, что в машине есть свободное место и вы двигаетесь в нужном направлении, сядет с вами рядом и будет всю дорогу веселить вас сменшыми историями. Либо просто посадит неизвестного пассажира. Такая практика на острове в порядке вещей. Но стоит помнить о том, что не все попутчики могут быть приятными в дороге. Поэтому если же все таки видите ряд предполагаемых попутчиков — у вас есть шанс выбирать наиболее приятных.



Местные сотрудники правопорядка на дорогах очень похожи на наших. Они легко берут взятки, причем довольно таки большие. Поскольу нарушают в основном туристы, а превысить скорость местное население в силу возраста своих авто просто не в состоянии, размер взято очень существенен. За превышение скорости, местный гаишник может отвести вас в сторонку, причем очень далеко, и попросить штраф в размере 100 песо (приблизительно 100$). И это за то, что вы нарушили скоростной режим на 30 км и вели авто без прав. Кроме туристов штрафуют еще и таксистов, причем только тех кто эксплуатирует современные авто.



И вместе с тем, Куба остается одним из самых загадочных и уникальных не только природок и политекой островом, но и своими авто, только ради которых стоит посетить этот чудесный остров. Остров свободы, солнца и автомобильной истории практически всего мира…



Источник: www.yaplakal.com/