Москва - Севастополь через Керчь.

Доброй и весёлой пятницы, ЯПовцам. Хочу поведать вам о нашей поездке на машине в Севастополь по новому для нас маршруту через Ростов и Краснодар. Ранее мы всегда ездили по Симферопольке через Харьков, но из-за майдаунов теперь дорога несколько длиннее. Но для тех, кто любит Крым и Севастополь, расстояние и сложности не играют особой роли, поэтому в понедельник днём мы в составе 3-х человек и нашей немецкой овчарки выехали из Москвы в сторону Севастополя.
Будут в основном фотки и небольшие пояснения к ним.
Тем, кто также собирается в Крым на машине, будет полезно прочитать описание маршрута и посмотреть GPS-трек, который выложен тут helperion.com/824/kak-ehatj-v-krym-...kii-proliv#1082
30 фотографий





В Москве пришлось пару часов потолкаться в пробках, поэтому график немного сбился. Выезжаем на Каширку и начинаем путь домой.



До Ростова-на-Дону 914 километров. Путь неблизкий.



Дорога очень неплохая, машин немного, ехать приятно.



Проезжая Тульскую область был удивлён качеством трассы по ней, по Симферопольке в Тульской области творится полная жесть.



Начинаются платные участки дороги, о которых я много слышал, но по которым ездить не доводилось.



Стоимость проезда увеличивалась по мере удалённости от МСК, участки платной дороги становились длиннее, а следовательно росла и цена.
Обязательно сохраняйте чеки об оплате проезда, т.к. на некоторых выездах их проверяют.



Проезжаем упёртую речку



До Воронежа ехали очень неплохо. Средняя скорость 125.



Был дождик, потом распогодилось, красивые пейзажи.



Странный мужик на въезде в Воронеж. Видимо он так дорогу переходит.



Дальше стемнело, и фоток не было. На следующий день мы продолжаем наш путь уже из Ростова-на-Дону. Очень интересный город, как-нибудь планируем его посетить полноценно.



Ставрополь и Краснодар уже совсем близко.



А вот и печально знаменитая на всю Россию Кущёвка.



Гайцы в Краснодарском крае бдительные, нашу машину шмонали минут 20, ничего не найдя, пожелали счастливой дороги и мы двинулись дальше.
До Краснодара нам остаётся километров 180.



«Южный округ знаменит бурными вкусами, нравами, прущими травами, тяжкими травмами, драмами, аХуеНныМи тёлками...» Каста.
Оно заметно.



Овчарик от жары офигевает.



Остановились в придорожном кафе перекусить. Покушали шашлыка, харчо, всё очень недорого и весьма вкусно.



Ещё фото собакена.



А это уже окраина Краснодара.



В общем ехали мы хорошо, и ничего не предвещало ужаса, который мы обнаружили на Керченской переправе. Очередь километра 2, дальнобои стоят по нескольку суток. Если летом в сторону России мы стояли часов 5, то в этот раз в очереди провели 11 часов. Барыги в кафе взвинтили цены, сигареты есть только винстон и тот по 100 рублей пачка. Мимо прошла большая колонна российских военных.
Было темно, фото не очень получились.



Чуть не забыл, на подъезде ещё к переправе выглянула луна, и получился очень красивый и таинственный вид.



Но ничего, к 8 утра мы уже загружались на паром и Крым встречал нас изумительнейшей погодкой.



Ещё фото



Ну здравствуй, Керчь!



Ещё военная техника.



Российские флаги повсюду, а оставшиеся надписи на украинском выглядят как недоразумение.



Выехав из Керчи мы нагнали ещё одну огромную колонну военной техники. Растянулась она километра на полтора.



При выезде из посёлка Старый Крым в лесу есть изумительное кафе «Белочка», я в нём постоянно останавливаюсь. Обстановка потрясающая, под открытым небом столики в лесу. Кухня тоже на высоте. Шашлык обалденный. Подают дичь, есть мясо дикого зайцы, кабана, косуля. Если поедете в Крым через Керчь, не забудьте посетить это место — не пожалеете.



Шашлычок.



Плакаты о референдуме повсюду.



От Севастополя до Керчи и обратно я ездил много раз, а вот через Судак по ЮБК не доводилось, поэтому перед село Грушевка, мы ушли на перевал (потом правда я немного пожалел о данном выборе — серпантин, дорога старая, а я за полутора суток спал два раза по 10 минут, да и ехать ощутимо дольше).



Но виды конечно компенсируют все неудобства.



Впереди вдалеке виднеется гора Медведь — Аю-Даг.
Спасибо юзеру gringov за поправку.



Ещё виды.



И ещё. Слов просто нет.



Мемориал памяти погибших на воде.



Горы.



Дальше я уже не выдержал этой дороги, и ушёл сначала на Симферополь, а потом на Ялту и уже до Севастополя — самого Русского города.



В отличие от всего Крыма, в Севастополе значительно большее разнообразие билбордов, посвящённых бандеровской угрозе.



Вот мы и дома. Настроение у всех приподнятое, ощущение, что Крым сбросил груз, который более 20 лет висел на шее. Все действительно очень рады тому, что всё так сложилось.
Появляется в сети много сообщений о якобы пустых прилавках, перебоях с электроснабжением — это всё ложь. Завтра заберу телефон из ремонта, и обязательно опубликую фото «пустых прилавков» в магазинах Севастополя. Единственная проблема серьёзная для меня — это невозможность снять деньги в банкоматах, правда в день приезда мы всё-таки нашли единственный банкомат, который выдавал наличность. Но поговорив с сотрудниками разных банков, меня уверили, что всё заработает в конце недели, так что это тоже не беда.

По деньгам и бензину расклад такой:
Затрачено 4 60-литровых бака. Стоимость парома 1600 рублей + 162 рубля за взрослого пассажира. Бензин пока в Крыму дорогой, но если найти Лукойл, то на нём литр стоит 41 рубль, что несравнимо с 60 рублями на том же Shell.

Крым вернулся в Россию, а мы вернулись в Крым.

Такие вот дела, всем спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/