КАЗАНЬ. Старая и современная

Немнога текста из истории Казани и 49 фото, как старой так и современной Казани.

Казань — столица республики Татарстан и один из крупнейших городов России (население — около 1100 тысяч человек), «столица всех татар мира». Расположена на левом берегу Волги при впадении реки Казанки. Координаты 55°45´ с.ш., 49°08´ в.д. И до революции, и в советское время, и в наши дни Казань представляла и представляет собой огромный, самобытный, не похожий ни на один другой город, культурный и экономический центр России, стоящий в одном ряду с такими городами, как Екатеринбург (столица Урала), Новосибирск (столица Сибири), Самара (столица Поволжья). Эта самобытность еще более усилилась в 90-е годы ХХ века, а реконструкция, приуроченная к 1000-летию города (август 2005 года), придала Казани облик полноценной столицы.

Казань — важный индустриальный центр. В городе насчитывается 150 крупных заводов, специализирующихся на производстве: авиации (Казанское авиационное производственное объединение имени Горбунова), военных вертолетов (Казанский Вертолетный Завод, здесь делается знаменитая Ка-52 «Черная Акула»), компрессорного и холодильного оборудования («Компрессормаш»), медицинских и оптических приборов (Казанский оптико-механический завод), полиэтилена («Казаньоргсинтез» — крупнейший завод города), фотопленки и кинопленки (90% российского производства), бытовой химии («Нэфискосметикс»), медикаментов («Татхимфармпрепараты»). Развита пищевая промышленность, в том числе один из крупнейших в России пивной завод «Красный Восток». Казанские заводы отличаются невероятно мощными и высокими трубами, которые хорошо видны из любой точки города. Одна из этих труб заметно выше городской телебашни.

Казань — огромный культурный центр, в котором действует более 30 вузов (уступает только Москве и Санкт-Петербургу, но явно превосходит обе столицы по числу вузов на 1000 жителей). Около 40% населения города составляет молодежь до 30 лет.

Название «Казань», предположительно, связано с тюркским словом «Казан» — «котел», но причину возникновения именно такого названия до сих пор не удалось выяснить.

Так как Казань является столицей Татарстана — самой мощной и богатой из российских национальных республик, необходимо сказать об этническом составе населения Казани. В городе проживает около 100 разных народов, из которых основную часть составляют русские и татары. Первых в городе 55% населения, вторых — 40%, причем доля последних постоянно растет за счет иммиграции татар со всего бывшего СССР. Подобная двунациональность является самой характерной чертой Казани, и русская и татарская культура сосуществуют в городе мирно и удивительно органично. Также в Казани проживают довольно значительные диаспоры чувашей, марийцев, башкир и украинцев.

Когда основана Казань, точно неизвестно, хотя по политическим причинам датой основания условно считается 1005 год. Впервые она упоминается под 1177 годом, а основана, скорее всего, была в XII веке как крепость для защиты северо-восточных границ Волжско-Камской Болгарии.

река Булак в центре города, разделяет две улицы, соответственно Левый и Правый булак.





так Булак выглядит сейчас



еще Булак



улица Тукая, до революции



улица Тукая в данное время



еще



мечеть на заднем плане старой фото сохрагилась и сейчас



старое фото Купеческого собрание



наше время



Богоявленская церковь на ул. Проломная (сейчас ул. Баумана «Местный Арбат»)



современный вид
разный ракурс



еще



«Арбат» в старину раз

изображение удалено два

изображение удалено три



четыре



пять



«Арбат» ул. Баумана, наш дни раз и два
кстате карета Екатерины, сейчас как достопримечательность



***



Башня принцессы Сююмбике в древности



наши дни
разный ракурс



еще



еще



Александровский пассаж тогда

изображение удалено он же в наши дни



Кремль с разных ракурсов
в старину…



еще



наши дни



***



***



***



***



Источник: www.yaplakal.com/