Изучаем современное искусство по модным коллекциям 2014

Картины известных художников, эксперименты современных, интерпретации давно забытых мотивов, графика и акварель — теперь изучать искусство надо не в музеях, а на модных показах. Предлагаю совместить приятное с полезным и насладится не только модными нарядами, но и познакомиться с современным искусством, которое массово переехало с галерей на подиумы. О времена, о нравы…





Работы Энди Уорхола еще не скоро уйдут в тень. В прошлом году, в юбилей основоположника поп-арта, известного мастера провокаций, художника-фотографа-продюсера-писателя, волна его выставок захлестнула все. Модные подиумы в стороне, естественно, не остались.



SOPHIA WEBSTER

Известный творец 20 века — личность всесторонняя и без преувеличений покорившая мир своим творчеством. Не удивительно, что интерес к его работам, а прославился он в первую очередь именно в роли художника, с каждым годом лишь возрастает и творчество его — источник вдохновения для современных деятелей искусства.





А еще Энди Уорхол — человек необычайно интересный. Чего только стоят его известнейшие высказывания. Невозможно сдержаться и не поделится с вами хотя бы парочкой из них.

Иногда что-то кажется красивым просто потому, что немного отличается от окружающих предметов.

На самом деле, «красивые» меня не так уж и привлекают. Больше мне нравятся разговорчивые… Разговорчивые люди что-то делают. Красивые — чем-то являются. Это не обязательно плохо, просто мне непонятно, чем именно они являются.
Украшения не делают человека более красивым, однако заставляют его чувствовать себя более красивым.
Человек может смеяться или плакать. Всякий раз, когда ты плачешь, ты мог бы смеяться — выбор за тобой.


Работы его можно встретить в коллекции Diane von Furstenberg, которая вдохновлялась его работой «Цветы» 1964 года и другими шедеврами короля поп-арта.







По прежнему яркими остаются воспоминания о сотрудничестве именитого бренда Louis Vuitton и самой дорогой художницей мира Яей Кусамой.



Инсталляции этой японской 82-летней художницы буквально произвели фурор в мире искусства.



Не менее эффектно смотрелась капсульная коллекция прошлого года, которая была распродана в несколько недель. Результат — что-то вроде японской интерпретации «Алисы в стране чудес» в трендовом узоре горох и ярких цветовых сочетаниях.





Популярность таких ярких аксессуаров даже не вызывает удивления.







В художественную экспозицию превратила подиум и Prada:



За идею взаимопроникновения моды и искусства активно выступает и ALEXANDER MCQUEEN:



Художественные настроения CÉLINE и GILES:





И еще немного художественного вдохновения на мировых подиумах:



CALVIN KLEIN COLLECTION



OSTWALD HELGASON



AQUILANO.RIMONDI