Африка. Большие сироты.





Национальный парк Тсаво, один из самых больших национальных парков в мире.



В 1987 году Дафна Шелдрик, основала приют Найроби Слон. Пионер в области реабилитации диких животных, она стала первым человеком занявшимся выхаживанием новорожденных сирот африканского слона.



Смотрители одели в импровизированный плащ малыша, что бы защитить от холода, дождя и риска пневмонии.



На утренней прогулке. Старшие ложатся приглашая младших поиграть с ними. Тактильные контакты очень важны в слоновьем сообществе.



Спасенному слонику Сумбуру было около двух недель на момент фотографии



Каждые три часа сирот кормят молоком с витаминными добавками. Формула состава разрабатывалось в течение десятилетий для кормления слонят в неволе.Самый маленький прижимается к смотрителю.



Сирот возвращают в дикие стада, регионы опустошенные браконьерством десятилетия назад. Интумба гора близ северной границы парка.



Эмили – осиротевший слон, которая теперь живёт самостоятельно и руководит стадом из 22 таких же товарищей по несчастью выпущенных в дикую природу. Сейчас ей 17 лет. Браконьеры ранили ее стрелой в заднюю ногу, и ветеринары оказали тогда слоненку необходимую помощь.



Эмили, встречает старший егерь Джозеф Сунаи, ветеринар, который извлекал застрявшую у нее в ноге стрелу. Сунаи рассказывает, что очень часто слоны, выросшие в неволе, но позже выпущенные на свободу, возвращаются к человеку, если им понадобиться помощь или чтобы показать своих детенышей.



Несколько мужчин понадобилось, чтобы поднять и отнести слонёнка в стоило.Он умер на следующий день. Слоны с трудом адаптируются к неволе, оказавшись вдали от семьи.



Смотритель показывает глубину, на которую копье проникло в глову 20-месячной Мурки. Через год после ее спасения, Мурка оставила детский сад и стала на один шаг ближе к воссоединению с группой диких слонов.



Слишком молоды и хрупки, чтобы войти в контакт с другими сиротами, двух-недельного Васин пеленают в одеяла, его тепло плохая замена своей убитой матери. Через несколько недель Васин внезапно умер по неизвестной причины.



Слоника Мзима, жертва браконьеров, приветствует школьников, посетивших с экскурсией национальный парк Тсаво. «Для старых браконьеров», рассказывает Дафна Шелдрик, «слоны –это всего лишь мясо и кости. Но мир меняется, и новое поколение будет добрее».



Слонята нуждаются в большом количестве внимания, лучше всего малыши чувствуют себя с себе подобными, поэтому им не позволяют оставаться в одиночестве. Процесс адаптации в группе начинается, как только худшие травмы заживают.



Старшие слоны охраняют малыша при купании



Шакуру была найдена местными пастухами после того как она упала в люк трубопровода в Кении



Слонята и люди привязываются друг к другу. «Мы здесь не за зарплату трудимся», рассказывает ветеран смотритель. «Чем дольше ты общаешься со слонами, тем больше начинаешь их любить».



Фотографии National geographic/Michael Nichols.