Жертвы американского "дьявола оранж" во Вьетнаме

Ее детям 21 и 16 лет, но они все еще плачут по ночам, ворочаются, кричат от боли и сосут пальцы, чтобы успокоиться. Тран Тхи Гаи, которая сама практически не спит, поет им колыбельные. Дети Гаи прикованы к инвалидным креслам, они родились в деревне, попавшей под распространение агента оранж во времена Вьетнамской войны. Женщина считает, что их проблемы со здоровьем были вызваны диоксином – ядовитым химикатом в гербициде, который армия США использовала для распыления на территории коммунистических сил. Спустя 35 лет после окончания Вьетнамской войны от нее осталось только наследие агента оранж. Тран Ван Трам и Тран Тхи Дан нужна помощь. Их четверо взрослых детей ползают по дому на четвереньках. Они не могут выпрямиться, а с опорой проходят всего пару шагов, не более. 61-летний Трам говорит, что их дети родились здоровыми, однако в годик они все еще не умели переворачиваться. Они не умеют говорить. Трам помнит, как солдаты США распыляли агент оранж над его деревней в провинции Куань Три, недалеко от бывшей демилитаризованной зоны, разделявшей Северный и Южный Вьетнам. Когда-то он каждый день ловил рыбу в близлежащих озерах и ручьях. А теперь они с женой все свое время посвящают заботе о больных детях.
12 печальных фото via Bigpicture

1. Сон Нгайен Три Лам (на переднем плане) и его сестра Нгайен Тхи Ханг сидят дома в городе Кам Ло, Вьетнам. Их руки завязаны у них за спиной, чтобы они не навредили себе. Брат с сестрой родились с физическими и умственными отклонениями, в которых их родители и местные власти обвиняют разбрызгивание агента оранж в регионе во времена Вьетнамской войны. (AP Photo/David Guttenfelder)





2. 60-летний Тран Ван Трам в своем доме в деревне Кам Туйен. Он с женой растят четырех детей-инвалидов. (AP Photo/David Guttenfelder)



3. Дети пробегают мимо инвалидного кресла, стоящего у старого курятника у дома Тран Ван Трама. (AP Photo/David Guttenfelder



4. 45-летняя Тран Тхи Гаи успокаивает свою 21-летнюю дочь Нгайен Тхи Таи. На переднем плане лежит ее вторая 16-летняя дочь Нгайен Тхи Тхуйет. (AP Photo/David Guttenfelder)



5. Нгайен Тхи Таи (слева) и Нгайен Тхи Тхуйет сидят в инвалидных креслах у своего дома. (AP Photo/David Guttenfelder)



6. Портрет и бюст Хо Ши Мина стоит на столе в доме. В период с 1962 по 1971 годы американские военные разбрызгали около 11 миллионов галлонов агента оранж на болотистые местности южной части Вьетнама. Диоксин до сих пор остается в почве и в виде осадков в озерах и реках. Он попадает в еду через рыбий и другой жир. (AP Photo/David Guttenfelder)



7. Тран Ван Лам (слева) и Тран Ван Хоанг сидят в доме в деревне Кам Туйен. Власти Вьетнама утверждают, что более чем 4 миллиона граждан подверглись отравлению гербицидами «Агент Оранж» и более 3 миллионов страдают тяжелыми наследственными заболеваниями. (AP Photo/David Guttenfelder)



8. Тран Ван Хоанг идет на четвереньках к своему дому. Правительство США утверждает, что количество людей, пострадавших от агента Оранж намного меньше, и что вьетнамцы зря обвиняют США. (AP Photo/David Guttenfelder)



9. Тран Ван Луан смотрит телевизор, пока его сестра Тран Тхи Луу сидит на кровати в их доме в деревне Кам Туйен. США тратят ничтожные средства из своего бюджета на помощь Вьетнаму. В прошлом году США выделили 80 миллионов долларов на лечение СПИДа во Вьетнаме, где уровень этого заболевания относительно невысок. Однако на помощь пострадавшим от воздействия агента оранж ушло всего 3 миллиона. (AP Photo/David Guttenfelder)



10. 45-летняя Тран Тхи Гаи успокаивает свою дочь 21-летнюю Нгайен Тхи Таи (справа). Тесты, проведенные канадской организацией по защите окружающей среды, показали, что на большей части Вьетнама уровень диоксина не превышает критический. Однако в некоторых «горячих точках» он довольно-таки высок. (AP Photo/David Guttenfelder)



11. Нгайен Тхи Таи смотрит из окна со своей постели. Собственные исследования Вьетнама показывают, что уровень рождаемости детей с отклонениями в тех районах, где был распространен агент Оранж, намного выше, чем в «чистых» регионах. (AP Photo/David Guttenfelder)



12. Слева направо: Тран Ван Хоанг, Тран Ван Лам, Тран Ван Луан и Тран Тхи Луу сидят на крыльце своего дома в деревне Кам Туйен. Один из представителей служб защиты окружающей среды Ле Ке Сон установил, что диоксин – самое ядовитое и опасное вещество на земле. (AP Photo/David Guttenfelder)



Источник: www.yaplakal.com/