Воплощение мечты

Доброго дня всем читалем!

Когда-то в уже далеком 2005-ом году мною было задумано построить пивной стол для друзей. Чтобы была возможность собраться всем вместе за кружечкой пивка и приятно провести время. И, не откладывая в долгий ящик, сразу эту задумку воплотил в жизнь. Быстренько вкопал столбы, наколотил поверхность стола и лавок. Вроде все – стол готов, сидеть есть на чем, народ приходит. Правда было одно НО!!: небыло укрытия от непогоды. На скорую руку сконструировал простенькую конструкцию крыши, покрыл рубероидом. Правда погода-матушка внесла свои коррективы – зимой 2010-2011 года от огромного количества снега моя простенька кровля сломалась. Так и простояли стол и остатки крыши до мая, сего года.
На фото видно сам стол, лавки и одну опору бывшей крыши (вертикальный треугольник), вторя, если присмотреться, валяется справа в кустах смородины.

Будет 45 фоток и буквы





В этом году волевым решением постановил сам себе кардинально поменять место встречи с пивом и друзьями – построить нормальную, не тесную БЕСЕДКУ!!! Все началось с разработки проекта в автокаде: сначала спроектировал, рассчитал и вычертил в плоскости… …затем начертил в 3Dэ….зачем – незнаю…. Размеры беседки 4000х2500мм, высота в коньке 2650мм, высота от пола до низа верхних несущих конструкций = 2000мм День первый…… Основа.
Спиливаю (демонтируем) прошлый стол, хорошо послуживший и уходящий в историю…
Принес и распилил в размер полипропиленовые армированные трубы – основания опор будущей беседки Разбил оси конструкции, проверил диагонали – вбил вешки из арматуры С помощью садового бура, диаметром 200мм, установил опоры. Уровень опор устанавливал с помощью строительного уровня, длинной доски и немножко ненормативной лексики. Доска слева – принесена ошибочно, когда сам увидел что принес – ржал аки конь))) Ну и ессесно вся работа проходит с тем, для чего все и строится….тут 50 литров. Ну и ессесно вся работа проходит с тем, для чего все и строится….тут 50 литров. Опоры выставлены, залиты раствором – начинаю выкладывать нижний пояс. Используем брус 100*100мм Вот тут лежит материал на всю беседку = 1,5 куб. метра Продолжаю первичную сборку Запилил замковые соединения бруса, начинал пропитывать маслом. Все пропитал, собрал в замок, укрепил. Диагональный штакетник нужен для того, чтобы выдержать и не сдвинуть уже выставленную геометрию нижнего пояса – считай всей конструкции. Приступаю к сборке верхнего пояса. Далее пропущено: прострагивание вертикальных колонн, распил в размер элементов верхнего пояса, а также изготовление его замков, установка вертикальных(опорных) колонн – диагонали также держат столбы в уровнях.
Тут я уже закинул начал собирать верхний пояс
Собрано и зафиксировано – на этом первый день стройки завершен….пить пиво, спать. Узел крепления и сплочения верхнего пояса несущих конструкций День второй…Кровля.
Выставляю опоры стропильной доски
Лучший друг с дочкой – наливают нам пива (мне и другу). Дочка с удовольствие качает кран. Перекурил, попил пива – и снова в бой: укрепил коньковую доску, запилил первые стропилины – приложил посмотреть как подходят. Вроде нормально Запилил оставшиеся стропила, закинул на крышу, укрепил Узел крепления стропила к коньковой доске Крепление стропил и коньковой доски Прошел и закрепил ВСЕ углы, стропила, столбы и все то, что стыкуется между собой. Выпилил, прострогал, и закрепил перила по всему периметру – беседка постепенно приобретает облик. Тоже самое, тока вид с боку… Снял все временные диагонали и укрепил укосины – теперь стоит как влитая, не шатается…

Тоже самое, тока вид с боку… Изготовление обрешетки – каркаса под кровлю Опять перекур с пивом Кстати – первая, 50-ти литровая, бочка закончилась. Это вторая – 30 литров. Полтинник таскать тяжело, да и выдыхается под конец. Вот такое пиво готовит наш пивзавод.
Для меня – самое лучшее из отечественных.
Не реклама!!! Начинаю устройство полов. другой ракурс Полы готовы. Второй день окончился. пить пиво, спать День третий. Ондулин…и как назло ДОЖДЬ.
Привез, выгрузил, начал укладывать – снимал мало, ибо льет.
в работе под дождем Крыша покрыта. Дождь, собака, тоже закончился. Дождь, собака, тоже закончился. Нашел в гараже вот такую петлю – кованную. Она пригодится для устройства света в беседке, точнее для натягивания питающего кабеля

Вот протянул свет, развел проводку, добавил розетку и пришли первые посетители… Мебель пока принес из дома. В дальнейшем сделаю большой стол и лавки из дерева. Вот такой вечерний вид беседки. Справа горит огонь – сжигаю старый стол и строительный мусор.
Ну и ессесно – новоселье. Вот такая водка была обнаружена у знакомой бабушки. Дата производства, через стекло. Беседка будет обшита вагонкой по нижнему уровню, до перил. Не обшил – т.к. не успел купить вагонки, начались праздники.
Кому интересно – смета:
-брус 100*100мм – 0,56 куба
-доска 50*100мм – 0,53 куба
-доска 20*100 – 0,36 куба
— за весь лес заплатил 8300 руб с доставкой
-ондулин 10 листов + 5 коньков = 5300руб
-саморезы, крепежные уголки, пластины, гвозди = 2000руб
Работа – бесплатно )))
Я крайний справа.
Будут вопросы – с радостью отвечу.
Теперь кидайте поленья и шпалы.
Все.

Источник: www.yaplakal.com/