В помощь Нерукожопам

Как и многие здесь, я нахожусь в состоянии ремонта (3 ккв, 72метра). Дабы сэкономить денег немало, некоторые работы, не требующие высокой квалификации, делаю сам. Ибо отдавать дядям 100 руб/кв.метр содранных обоев и т.п. считаю слишком шоколадным. Сегодня хочу поделиться с вами (дабы сэкономить ваше время, деньги и здоровье) эффективным способом удаления масляной краски с бетона.
После неудачи с использованием смывки для красок, изучил вопрос в интернетах. Использовать бетоноконтакт сразу показалось мне чурка-стайлом. Об этом же писали «гуру ремонта» в тематических форумах. Логика ясна- стена сантехкабины подвержена вибрациям и в определенный момент штукатурка отойдет пластом. Смывка дискредитировала себя сама- намазав 3 кв.метра и выждав 30 минут- удалось шпателем снять квадрат 30х30 см (только до шпаклевки). Экспериментировать со щелочами (как советуют другие монстры стройки)не стал, ибо они очень опасны. Самым действенным во многих форумах (люди пишут о десятилетиях опыта) считается механическое удаление топором. Долго и нудно. Неожиданно, на не самом раскрученном сайте, нашел информацию о некой приблуде, о которой, собсно, спич.
3 (2,4) стальные цепочки по 9-12 звеньев из прутка примерно 4мм(стыки в звеньях сварные), болт 6х100, гайка и шайбы.
Как собрать- видно на фото.





Угол атаки (стены) выбирается опытным путем. Не забывать о средствах защиты!!!
Результат 30 секунд работы- краска вместе с шпаклевкой побеждена.



Та же стена, но со стороны кухни, оклеенная моющимися обоями- вывод- обои предварительно содрать.



А вот на «мягкой» стене из какого-то низкомарочного бетона (он режется пилой для газобетона) эффект не такой убедительный- долго и с оставлением глубоких рытвин.
У меня все. Спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/