В деревню нагрянула рысь

Сергей Плыткевич

— Вначале заволновалась Машка – почему-то стала дергаться на своей веревке. Я думаю, кто там козу пугает? Выглянул из калитки и обомлел…--- Анатолий Иванович Нарчук, житель деревни Свиряни Толочинского района, рассказывает эмоционально, отчаянно жестикулируя: — Гляжу, прямо посреди дороги стоит рысь, да еще на меня уставилась.





Потом подошла еще ближе, к столбу, принюхивается. У меня в руках были гвозди – как раз хотел доску прибить, думаю, если что – как дам ей гвоздем! А ноги совершенно не слушаются, стоят как приклеенные к земле. И рысь какое-то время стояла на месте, потом потихоньку отошла через соседскую калитку и скрылась за домом. Тогда я бегом к телефону!



Нарчук позвонил директору Толочинского охотхозяйства Радию Посредникову, тот сразу же отправил в деревню егеря с ружьем и сообщил о происшествии в редакцию журнала «Дикая природа»: рысь отошла от деревни метров двести и залегла в высокой траве на опушке леса.



Через два с половиной часа я уже был на месте событий. Егерь Виктор Сыродоев, наблюдавший за хищником, вышел навстречу:
— Это наша старая знакомая, год уже живет в моем обходе. Зимой на подкормочной плошадке косуль ловила, я ее несколько раз видел – дней пять держалась возле туши косули, пока полностью не съест. А теперь, видно, оголодала, козой домашней решила полакомиться…



Подъезжает директор охотхозяйства Радий Посредников. Виктор говорит, что рысь перебралась в небольшой массив леса среди полей. Мы решаем подойти к ней поближе. Но не тут-то было – рысь мелькает в чаще и постоянно от нас отдаляется. Тогда мы меняем тактику: я затаиваюсь на краю леска, а охотники пробуют нагнать на меня хищника. Затея удается – рысь выскакивает в метрах сорока от меня, несется по полю озимых к большому лесному массиву. Я успеваю сделать несколько кадров…



Больше всех переволновались козы – ну и чутьё! Саму рысь не видели, но переживали страшно, ога. А кому охота весной погибать? Кругом только жизнь нарождается…



Источник: www.yaplakal.com/