Усмирение Чечни белогвардейцами в 1919 году

Сталинисты обожают хвалить своего кумира за «жестокость» в отношении чеченцев. Мол, наказал сухорукий злых горцев, «всё правильно сделал». За русский народ выпил, чурок приструнил. Молодец, в общем.
Мало кто знает, что пресловутая «депортация» была лишь частью повсеместной практики — коммунисты переселяли русских в Центральную Азию, мордву в русские города, чеченцев вот тоже коснулось. Сгон племен туземцев туда-сюда — типичная колониальная политика, которой и руководствовался тов. Сталин. За время весьма гуманного переселения в Казахстан (с врачами, довольствием, подъемными), поголовье горцев выросло, они успешно установили криминальный контроль над новыми территориями и расползлись по всему Союзу. Чеченское засилье оказалось настолько жутким, что в 90-ые казахи (при поддержке местных русских) их вырезали поголовно. Такой вот «геноцид чеченцев».
Практически никто не знает, что именно большевики и дали чеченцам возможность стать кровожадными зверями. До революции они сидели смирно в своих аулах и плакали от каждого шороха, отдаленно похожего на фамилии «Бакланов» или «Ермолов». Грянул 17-й год, наступили окаянные дни. Как только обрушились государственные институты Российской Империи, горцы распоясались и начали по старой привычке резать русских. Данный народ никогда не был усмирён до конца, а лишь запуган. Они начали вольничать, когда на месте не стало терских казаков с нагайками и шашками.
Первые чеченские выступления ещё во время Великой Войны захлебнулись в крови. Терскому казаку очень сложно объяснить разницу между «мирным, дружелюбным чеченцем» и «богомерзким мятежником», поэтому никто и не пытался.
Позже, когда власть рухнула, фронт развалился и Белые завязли в боях с красными, последние решили установить на Кавказе Интернационал. «Гордых» вайнахов купили обещанием передачи им русских и казачьих земель, черные и зелёные стяги ислама уступили место красным. Звериная ненависть чеченцев к русским победила даже неприязнь к «неверными».
Два года спустя, весна 1919-го года — года разжженного железа. Чечня горит в огне восстаний. Русская кровь льется реками, полыхают станицы. На направлении Новочеркасска и Царицына идут жестокие бои с РККА, Белые еле справляются, нет никаких резервов.
Главнокомандующий Добрармии Деникин был поражен — Кавказ достался Белым в ходе абсолютно невероятного Второго Кубанского Похода, а теперь должен попасть в липкие от крови лапы горцев, которым ни один офицер Русской Армии не подал бы руки? В этой безнадежной ситуации он позвал к себе талантливого и жесткого генерал-майора Драценко.





Не видя сардонической улыбки Драценко, горцы мнили себя в безопасности. У них на это были веские причины: кроме красной Москвы их поддержали «независимые» «республики» Грузия и Азербайджан, а также Турция. Белые не признавали банановые республики в горах, поскольку выступали с лозунгом «За единую и неделимую Россию». Красные, ненавидящие Россию, и кавказцы, ненавидящие Россию, обнаружили, что у них есть отличная почва для военного союза. Следуя заветам Маркса и Энгельса, Кемаль и остальные зверушки поставляли чеченцам оружие. После операции Драценко «горское правительство» (смешно звучит, правда?) перебралось в Грузию, где оно продолжало свою политическую деятельность.
Генерал Драценко в одночасье понял, что воевать придется по-взрослому. Горцы выставили армию в 20 тысяч человек против наших. Силы Добровольческой Армии, ведущей жестокие бои по всем направлениям, находились в плачевном состоянии и не могли выделить много солдат на эту операцию. Trivia: в походе Драценко участвовали Анастасий Вонсяцкий, будущий руководитель Всероссийской Фашистской Организации, и Михаил Булгаков. All-stars supershow!



Драценко решил, что не хочет тратить много времени на восставших чеченцев — время и так было в дефиците на протяжение всей войны. Проблему надо решить быстро. Нет, не методами Бакланова и Ермолова. Добрые царские колонизаторы уступили место человеку Гражданской, «самой страшной», Войны. Жестче. В десятки раз жестче. Русский Блицкриг уничтожил чеченское сопротивление за 18 дней. Три недели — даже меньше — и Чечня заплакала кровью. Это не война, а карательный рейд. Жесткая операция в условиях, когда нельзя тратить людей и время. «Она ставила целью показать чеченцам нашу силу, и разрушением нескольких аулов доказать им, что с ними не шутят, а говорят языком железной действительности».
Язык железной действительности. Какое сладкое выражение! Какая прелестная ненависть в каждой букве! Железная. Действительность. За горизонтом утопических идей и религий, где остаются лишь порох, огонь и сталь. На самом деле, Драценко не шёл воевать, просто пришёл убивать. Наказывать. Карать туземцев стальным русским сапогом. И я думаю, что главной его претензией к чеченцам был тот факт, что они ВООБЩЕ подняли руку на хозяина. Так как в распоряжении Драценко находились лишь очень малые силы (зато конченные отморозки, это люди, прошедшие всю Первую Мировую и половину Гражданской), он отказался от длинных, затяжных походов и длительного занятия аулов.
Всего четыре тысяч штыков и сабель. Среди них — остатки Александрийского 5-го гусарского полка (те самые, которые «Марш вперёд, труба зовёт, Чёрные Гусары! Марш вперёд, смерть нас ждёт, наливайте чары!»).



Источник: www.yaplakal.com/