Ученые исследуют следы жизни на Марсе

Ученые выяснили, что потемнения, встречающиеся на поверхностях камней, могут быть следами жизнедеятельности микроорганизмов, которые легко распознаются по повышенной концентрации магния.





Источник новости

Потемнения на твердых породах камня (rock varnish) достаточно часто встречаются на нашей планете в разных климатических зонах, однако природа их возникновения является спорной.

Авторы исследования провели анализ поверхности потемнений на камнях в русле одного из ручьев города Нью-Йорк. Для этого был использован сканирующий микроскоп, имеющий двойной сфокусированный ионный луч (DB-FIB). В отличие от обычного микроскопа, этот прибор может сканировать поверхность образца при помощи потока ионов, а не электронов.

Это позволяет очень легко резать образец для проникновения в более глубокие слои материала.

Ученые смогли обнаружить большое количество образований сложной формы в структуре потемнений, которые могут представлять собой остатки грибов, водорослей и бактерий. То, что эти структуры произошли абиотически, весьма маловероятно.

Авторы исследования отмечают, что данная работа имеет очень серьёзное значение для поиска следов жизни на планете Марс. Потемнения, присутствующие на камнях, обычно содержат магний в высокой концентрации — это один из микроэлементов, которые необходимы для функционирования многих ферментов.

Если все похожие отложения имеют биологическое происхождение, это может дать ученым надежду найти на Марсе следы существования микроорганизмов по анализу химического состава камней.

Источник: www.yaplakal.com/