Судно на воздушной подушке

Материал Отсюда

Фото ~30 + видео

В статье речь пойдет о радиоуправляемой модели судна на воздушной подушке, сделанного с самого начала, имея лишь далекое представление об СВП и немного денег.

Под катом очень много картинок.





Идея

Конечно она безумна, но лишь отчасти. В итоге мы хотели получить радиоуправляемую модель СВП, способную перелетать небольшие препятствия(подобно экранопланам класса В или даже С). При этом планировалось установить систему технического зрения, способную определять препятствия и помогать в их преодолении, либо определять себе подобных и следовать за ними. Да, если проект доведем до ума, то это будет группа СВП, где управлять нужно будет только одним из них.

От идеи к действиям

Делали мы все «на глаз», имея лишь представление о принципе работы СВП, так что любые комментарии по поводу материала и оборудования очень даже приветствуются. Мы же использовали такие:

пеноплекс — 2(3) штуки 500 р.(750 р.)
двухсторонний скотч тканевый — 1 штука 50 р.
полистирол — 2 *1,5 метра 900 р.
двигатель — 2(4) штуки 3110 р.(6220 р.)
регулятор скорости — 2(3) штуки 2540 р.(3810 р.)
пропеллер — 2 (7-10) штуки 300 р. (600 р.)
сервопривод — 1 штука бесплатно
6-канальное радоуправление — 1 комплект бесплатно
клей «Титан» — 1 штука 80 р.
аккумулятор — 2 штуки 2360 р.
медицинская клеенка — 1(3) штуки 100 р.(300 р.)
Удовольствие от работы — много и бесценно

Итого: 9940 р. (15070 р.)
В скобках находятся количество штук и сумма, которую мы потратили, хотя, как видно, могли бы значительно сэкономить.

Теперь по каждому пункту отдельно по ходу проделанной работы. Процесс сборки

Первым делом купили пеноплекс, скотч, клей и заказали 2 двигателя, 2 аккумулятора, 2 комплекта пропеллеров. 6-канальная радиоаппаратура нам досталась в наследство от предыдущих студентов(да, все это мы собирали на кафедре в родном СГТУ). По прибытию двигателей мы первым же делом сожгли первый, подключив напрямую его к аккумулятору. Да, это было большой глупостью, но зато мы поняли, что без регуляторов скорости нам не обойтись. Заказали регуляторы, зарядник для аккумуляторов и приступили к сборке корпуса.

Добавлено в [mergetime]1330333183[/mergetime]




Такого результата мы не ждали. Думали, что мощности будет поменьше, а он даже без воздушной подушки прекрасно поднимал корпус над поверхностью даже при работе на 50% мощности.



Держатель для двигателя вырезали из корпуса старого блока питания.



Два



Первый раз юбку решили сделать из кусков пленки, предварительно порезав ее, но ничего хорошего у нас не получилось, поэтому второй раз сделали из цельного куска, вырезав в нем середину.



Юбку мы делали вот по такому принципу:



Поэтому далее процесс приклеивания днища юбки:



Два



три



Четыре

Добавлено в [mergetime]1330333391[/mergetime]




Наконец-то мы нашли деньги на еще 1 двигатель( уже 3й) и пока он к нам летел из Санкт-Петербурга, мы начали делать хвостовую часть из полистирола.



Два



Три



Четыре



В итоге получилось вот так:



Из остатков корпуса сделали держатель для второго мотора



Все это прикрутилось к пеноплексу с помощью саморезов длинных. К моему удивлению держится намертво.



В последний день решили закончить работу. Добавили еще немного пеноплекса для придания формы и сокрытия безобразия, в нем вырезали емкости для аккумуляторов и сервопривода.



Два



Обшивку и рули решили сделать из того же полистирола.



Два



Три



Четыре



Систему поворота рулей сделали из деталей, оставшихся от старого манипулятора.



Два



На данный момент всё выглядит именно так.



Заметил я, что качество фото на некоторых снимках подвело, но претензии все к HTC Mozart. Именно на него снимались все фото и видео, ибо всегда был под рукой.

Сейчас ожидаем прибытия нового маршевого двигателя взамен сожженного на последнем видео(да, жутко запахло паленым и оказалось, что больше СВП вперед не едет, регулятор не работает, а обмотка двигателя оплавилась). Обязательно добавлю видео с испытаниями в полевых условиях (т.е. на открытом воздухе).

Добавлено в [mergetime]1330333668[/mergetime]


Дальнейшие планы

Теперь мы полностью займемся электроникой. Благо вес получился небольшой и для надува юбки сейчас используется только 35% мощности двигателя. Поэтому планируем установить e-box 3310A и Kinect, для них место и мощность найдутся. Они и будут выполнять роль системы технического зрения. А по поводу крыльев пока ничего сказать не могу, ибо на открытом воздухе сначала надо будет погонять СВП, а там видно будет.



Источник: www.yaplakal.com/