Спонтанная поездка в Бухенвальд

“Коцентрациолнный лагерь Бухенвальд был создан в 37 году в непосредственной близости от Веймара, города немецких классиков (тут жил например Гёте). В концлагерь на горе Эттерсберг СС депортировали мужчин, подростков и детей, которым не было места в национал-социалистическом народном сообществе: политических противников националистического режима, гомосексуалистов, свидетелей Иеговы, евреев и цыган. С началом Второй Мирровой войны национал-социалисты стали сгонять в Бухенвальд людей практически из всех европейских стран. Всего с 1937 по 1945 год через лагерь прошло свыше 250000 человек более чем из 50 стран.

В Бухенвальде и его подразделениях погибло около 56000человек; они были убиты, умерли от голода, от болезней или стали жертвами медицинских экспериментов. Часть заключенных, как, например, более 8000 советских военнопленных, была целенаправленно убита СС.

31 фото via shwed-berlin

1. Колючка. Судя по состоянию еще оригинальная.





2. Подходим к главным лагерным воротам.



3. На воротах знаменитая цитата «Jedem das seine» (каждому свое).



4. Вокруг лагеря проходил «маршрут караульных» протяженностью порядка трех километров.



5. «Маршрут караульных СС был необходим для охраны концентрационного лагеря»



6. Рядом с этой дорожкой на протяжении всего маршрута имеются специальные лазы-убежища на случай атаки с воздуха.



7. Некоторые имеют два входа-выхода, выполнены в форме полукруга



8. Подъездная дорога к лагерю — «Чертова дорога». На фото автозаправочная станция и гаражи на этой дороге.



8. Подъездная дорога к лагерю — «Чертова дорога». На фото автозаправочная станция и гаражи на этой дороге.



10. С этой стороны колючка новая.



11. Даже фонарные плафоны висят.



12. Входим в ворота.



13. Слева здание склада личных вещей и одежды. Справа крематорий.



14. Приближаемся к крематорию.



15. «Крематорий — бывшее паталогическое отделение, место памяти». Есть подвал — «для складирования трупов и проведения казней». Трупы привозили на тележках и сбрасывали в подвал через окно. В подвале по периметру комнаты висят крюки. Когда американцы освободили лагерь на территории крематория было нгайдено очень много трупов, которые не успели сжечь.



16. Внутри крематория. Паталогическое отделение.



17. Мемориальные таблички, оставленные родственниками погибших.



18. Печи фирмы «Topf und Söhne».



19. Перед крематорием установлена телега для перевозки камней и столб, к которому привязывались заключенные (копии).



20. Еще раз склад вещей. Рядом с ним здание дезинфекции.



21. Взгляд на ворота. Рядом со складом вещей стоит пень «дуба Гёте» (фото нет) — дуба под которым любил сидеть сам Гёте. Во времена лагеря дуб еще был на месте.



22. Еще один взгляд на ворота с территории «малого лагеря». «Сооружен в 1942 как карантинный; после массовых депортаций 1944-1945 гг. — »лагерь доходяг", в который были помещены тысячи еврейских заключенных". Часть лагеря с самыми ужасными условиями.



23. Собственно самих бараков на территории не осталось – только обозначены фундаменты. Около каждого барака стоит камень с номером. У некоторых стоят мемориальные таблички – евреям, цыганам, сексменьшинствам и т.п. На фото фундамент блока 46 – станция проведения опытов с сыпным тифом.



24. Так лагерь выглядел в апреле 45-го.



25. Столовая для заключенных.



26. Возвращаемся к воротам. В правой части здания находились арестантские камеры карцера.



27. Выходим с территории лагеря. Это казармы СС.



28. Идем в сторону каменоломни.



29. «Известняковая каменоломня поставляла материал для строительства зданий и дорог и была предпосылкой создания лагеря на горе Эттерсберг; месо расстрелов и тяжелейшей физической эксплуатации, а так же издевательств СС над заключенными.»



30. Такой классный вид с этой возвышенности. И не подумаешь, что когда-то тут умирали тысячи человек.



31. Еще раз карта. Желтым — лагерный вокзал. Красным — территория лагеря. Зеленым — бывшие казармы. Фиолетовым — мемориал. Синим — каменоломни. Голубым — конюшня. «На территории конюшни находилась установка для расстрела советских военнопленных» Заштрихованы — территории захороннения заключенных спецлагеря №2 1945-1950гг. (!). «Советский спецлагерь №2. От советского спецлагеря, в котором, в основном, использовались здания концлагеря Бухенвальд, на сегодняшний день сохранилось очень мало следов; в ГДР о лагере не вспоминали.»



Источник: www.yaplakal.com/