Советский челнок «Буран» в немецком городе Шпайер

В столь прекрасный осенний вторник, в который ЯП, снова будет заполнен мною столь любимыми, пушистыми и не очень, но все же невероятно харизматичными и обаятельными животными и очень жизненными, как кажется их авторам, комиксами, я решил создать пост о легендарном космическом корабле многоразового использования «Буран».

11 фото далее под катом.





02. С 2008 г. «Буран» стоит в специально построенном для него ангаре в Музее техники в Шпайере.



03. Это не тот «Буран», совершивший в 1988 году свой первый и единственный полет в полностью автоматическом режиме, тот безвозвратно погиб на Байконуре в 2002 году, когда обрушилась крыша ангара, где он стоял.



04. При подготовке полета советскими конструкторами и инженерами было создано несколько моделей «Бурана» для проведения различных экспериментов – испытания защитного покрытия, креплений для транспортировки грузовым самолетом и т.п. И только одна из моделей действительно летала. Этот «самолет» имел заводское наименование БТС-002 ГЛИ и, в отличие от «космического», имел на фюзеляже 4 авиационных двигателя. БТС-002 ГЛИ в полете



05. На этом изделии, созданном в 1984 году, советские летчики и космонавты совершили 25 полетов, отрабатывая пилотирование и посадку в ручном и автоматическом режимах. Кстати, американские «Шаттлы», не имели возможности садится в автоматическом режиме и пилоты должны были это всегда делать только в ручную.



06. Единственный летавший пусть в атмосфере, но летавший БТС-002 ГЛИ в 90-х был сдан в лизинг в Австралию, где служил аттракционом во время Олимпиады, затем он перекочевал в Сингапур, оттуда – в гараж арабского богача в Бахрейн. Вокруг БТС-002 ГЛИ крутилось много мошенников, «Буран» стал предметом судебных исков и постепенно разрушался в ангаре, ожидая очередного судебного решения. И только благодаря «идее-фикс» владельца шпайерского музея иметь в своей коллекции советский «челнок», судьба аппарата не стала трагической и его жизнь не закончилась на свалке металлолома.



07.



08. Грузовой отсек.



09.



10. Кабина пилотов.



11. У меня все, спасибо за внимание!



Источник: www.yaplakal.com/