Снимок солдата в Мали вызвал бурные споры

Эта фотография облетела весь интернет. 21 января агентство AFP опубликовало снимок французского солдата в Мали: его лицо было скрыто банданой с изображением черепа, что, как отметили пользователи и СМИ, сделало его похожим на персонажа игры Call of Duty.

«Невероятная», «поразительная», «леденящая кровь» фотография… Вокруг нее вспыхнули жаркие споры, и генеральный штаб в конечном итоге даже отреагировал на комментарии. Днем позже фотограф положил конец всем гипотезам и рассказал историю снимка.

Нашумевшую фотографию сделал Исуф Саного, который в тот день сопровождал французских военных в префектуре Нионо. Как сказал фотограф AFP, «история этого снимка куда банальнее, чем можно подумать».
Источник
Оригинал фотографии на обои





«Они стараются развлечься»

По нению фотографа из Абиджана, которого направили в Мали в начале конфликта, в бандане с черепом нет ровным счетом ничего шокирующего. Пресса увидела в этом связь между войной и видеоигрой, и Libération утверждает, что военный тем самым хочет показать, что «пришел нести смерть». Тем не менее, сам репортер напоминает, что «солдаты работают в тяжелых условиях». «Им приходится проделывать путь в тысячи километров, поэтому они стараются как-то развлечься», — оправдывает их Исуф Саного.

То же самое говорит и готовящийся к отправке в Мали французский военный, с которым связались в Huffington Post. Когда он увидел снимок, его это развеселило: «Солдаты очень редко позируют таким образом, но если парень видит фотографа, почему бы немного не поиграть». «Я уже делал такие снимки, — говорит он. — Но этот просто великолепен, фотограф постарался».



«Неприемлемое поведение»

Каким бы ни было качество фотографии и поведение солдата, в понедельник поднявшаяся вокруг нее шумиха привлекла внимание генерального штаба. «Такое поведение неприемлемо», — заявил на пресс-конференции официальный представитель генштаба Тьерри Бюркар (Thierry Burkhard).

«Эта фотография не отражает того, чем занимается Франция в Мали по просьбе малийского государства», и отношение французских солдат, которые «рискуют жизнью», — подчеркнул он.

На вопрос о возможных штрафных санкциях против появившегося на снимке солдата он ответил, что его личность «сейчас устанавливается». Исуф Саного, в свою очередь, отметил, что не знает, кем был тот солдат в бандане. «Я надеюсь, что его личность не смогут установить, — сказал фотограф. — Я даже не уверен, что он в курсе всего того, что говорят о нем люди!»



Оригинал публикации



Источник: www.yaplakal.com/