Штык-меч для "современных нинзя"

Пару недель назад в СМИ прошла прелюбопытная информация, как-то потерявшаяся в ряду себе подобных. Между тем, не только топична, но и фактически открывает новый этап в развитии отечественного холодного оружия, соединяя современные технологии, тактические нововведения и проверенные старые традиции.
7 фот + буквы





Оружейниками был разработан удлиненный вариант штыка-ножа, предназначенный для использования как с автоматом АК-74М, так и в качестве самостоятельного оружия. Конструктивно штык практически не отличается от своего короткого предшественника, немного утолщено лезвие, удлинен на рукоятка. Для фиксации клинка используется прилив для крепления подствольного гранатомета. Пилообразная насечка на обухе сохранена, эффективность применения ее существенно повысилась благодаря ее значительной протяженности. Сохранена возможность использования штыка и ножен в качестве ножниц для резки проволоки. Ножны из прочной пластмассы имеют три точки крепления, что обеспечивает возможность применять несколько вариантов удобного размещения оружия.



Штык-меч (как окрестили его оружейники) уже почти год проходит испытания в нескольких воинских частях, укомплектованных контрактниками. Также есть неплохая перспектива по замене ШМ-ом резиновых дубинок, используемых обычно при пресечении массовых беспорядков. Для этих целей создана и проходит испытания модификация с обрезиненными ножнами, позволяющая быстро варьировать степень воздействия в зависимости от ситуации. В разработке также удлиненная «кавалерийская» модификация, которую скоро, вероятно, опробует конная милиция.



Отрадно видеть, что отечественная военно-техническая мысль не стоит на месте и готова предложить новые эффективные разработки.
Как заявил в неофициальной беседе представитель МО, в случае принятия данного образца на вооружение, возникнет острая потребность в кадрах, способных обучить личный состав овладеть новым оружием. Эту проблему планируется решить единовременным призывом на полугодовые военные сборы специализирующихся в данной области инструкторов по рукопашному бою и опытных участников ролевых игр, не взирая на имеющиеся у них отсрочки.















Источник: www.yaplakal.com/