Штраф 40 000 рублей - за кулон в виде конопли.

"… В ходе профилактических мероприятий по выявлению правонарушений, связанных с пропагандой наркотиков, сотрудники Междуреченского отдела наркоконтроля проверили выездную выставку-продажу самоцветов и ювелирных украшений. В ходе проверки обнаружены в числе прочих украшений два серебряных кулона в виде листа растений, похожего на лист наркотикосодержащего растения конопля.
Что касается хозяйки выставки — индивидуального предпринимателя Валентины Король — с целью розничной торговли она приезжает в Междуреченск не в первый раз. 51-летняя жительница Иркутска торгует в розницу бижутерией и ювелирными изделиями. Как пояснила женщина, видимо, при закупке товара, среди украшений оказались и кулоны в виде листа конопли.
В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 следует, что наркотическое средство каннабис (марихуана) запрещено к обороту в Российской Федерации. Запрет на рекламу наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров регламентирован статьей 7 Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ.
В результате проведенных исследований специалистами Кемеровского областного психолого-валеологического центра подтвержден факт принадлежности форм кулонов к листьям конопли, а также их устойчивые ассоциации к наркотическим средствам. Эксперты Центра пришли к выводу, что предметы данной формы обладают определенным эффектом влияния и могут побуждать к проявлению интереса к наркотическим средствам, психотропным веществам или их прекурсорам.
Городской суд города Междуреченск признал хозяйку выставки виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров). Ей назначено ей наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей (сорока тысяч) рублей с конфискацией рекламной продукции, изъятой в ходе осмотра..."
Источник: www.gnk-kuzbass.ru/index.php?id=1439

Так что аккуратнее со смайликами Всем пис



Источник: www.yaplakal.com/