Самые безумные покупки лета

будет текст и фотки, закончу — сообщу

Лето близится к концу, люди постепенно возвращаются из отпусков. Как же отметить уходящее тепло и солнце? Можно, например, безумными и роскошными покупками, список которых составил «Бизнес-Стиль».





Как насчет вазы, куда можно поставить летние цветы? Впрочем, для вазы высотой 1,8 метра, которая была продана на аукционе Skinner в штате Массачусетс, нужны очень большие цветы. Тем не менее, роскошный сосуд был приобретен за 17290 долларов.



Французский сомелье Кристиан Ванек приобрел самое дорогое в мире белое вино за 117 тысяч долларов. Он намерен открыть бутылку Chateau d'Yquem 1811 года в 2017 году, чтобы отметить 50-летие своей карьеры.



Некий бизнесмен из Малайзии, который пожелал остаться неизвестным (скромняга ), приобрел яхту, украшенную золотом и другими драгоценными металлами, за 4,8 млрд долларов. Ходят слухи, что судно купил некто Роберт Куок — самый богатый человек Малайзии с состоянием в 12,5 млрд долларов.



Арабский шейх Хамад бин Хамдан Аль Нахияна потратил деньги этим летом довольно экстравагантным способом — выложил гигантскими буквами свое имя. Как уже писал «Бизнес-Стиль», размер букв равнялся одному километру, а две первые буквы в HAMAD представляют собой судоходный канал. На имя, которое теперь видно из космоса, Хамаду пришлось потратить несколько миллионов долларов.



И снова вазы — известный магнат Стив Винн, занимающийся игорным и отельным бизнесом, приобрел четыре китайские вазы за 12,8 млн долларов.



Этим летом в списке самых роскошных и необычных покупок нашлось место и литературе: рукопись незаконченной работы знаменитой писательницы Джейн Остин была продана на аукционе Sotheby's за 1,6 млн долларов, в три раза превысив эстимейт.



А вот раритетная черно-белая фотография Beatles превысила эстимейт на торгах Christie's в 34 раза(!). Снимок, где ливерпульская четверка стоит спиной к фотографу, был продан за 68 тысяч долларов, в то время как изначально эксперты полагали, что за этот лот удастся получить 2-3 тысячи долларов.



Уроженец Техаса Кеннет Робинсон заключил поистине выгодную сделку, купив дом стоимостью 300 тысяч долларов за… 16 долларов! Мужчина использовал лазейку в законах этого штата, согласно которой человек может претендовать на дом, если прожил там в отсутствие законных хозяев какое-то время. Мистер Робинсон жил в этом доме, поэтому он заполнил документы, где заявил о своих претензиях на жилплощадь. Обращение в суд обошлось ему в 16 долларов. Если он проживет в этом доме еще 3 года, то сможет стать законным владельцем жилища (во устрица, а )



Источник: www.yaplakal.com/