Самокрутки

Давайте оговорим сразу один довольно важный момент.

Курение – вредит вашему здоровью. Здоровее от никотина, не важно, в какой форме вы его потребляете, вы не станете.

Курить или не курить – каждый пусть выбирает сам. Но помнит о первых строчках этого текста, а все нижеследующие пусть просто принимает, как исторический экскурс. Договорились?
Итак. С чего все начиналось? Да с самого невиноватого человека на свете – Христофора Колумба.
«Колумб Америку открыл, великий был моряк» © гениальная песенка из гениального мультика. Действительно, открыл. Правда, он был уверен, что открыл новый путь в Индию, то, за чем он собственно и отплывал от неродных ему берегов Испании. А открыл Америку. Песня и народная молва утверждает, что «заодно он научил курить людей табак». Однако, это было не так.
Встреченные им и его спутниками представители племени « таино» держали в руках свернутые в пучок листья растения «коиба» (Cohiba), обернутые листьями маиса. И «пили из них дым». Колумб подивился этому факту, принял в дар листья коибы, но, не придав им значения, выкинул за борт. А вот его спутник, Родриго Херез, что называется, втянулся. По возвращению в Испанию, он продемонстрировал умение «пить дым» на людях, за что и был посажен в тюрьму. На то время считалось, что пускание дыма из отверстий тела – признак одержимости дьяволом.





Прошло какое-то время, испанцы пообвыкли в новом месте, начали открывать новые земли и… начали открывать для себя значение этих дымных свертков – «тобакко». Многомудрый Бернардино Саагун, монах по профессии, ботаник по призванию, изучил и классифицировал растение, которое курили индейцы. И выделил два основных вида – Nicotiana Tabacum (благородное растение с красивыми и пышными цветами и большими листьям, но капризное) и Nicotiana Rustica (растение с листьями меньшими, цветками более невзрачными, но согласное расти почти где угодно – хоть на землях Черниговской Губернии). Табак начали выращивать. Открыли первое табачное производство на Кубе (что характерно, первые плантации были таки в Доминикане). Еще позже, повелением испанской короны весь табак, выращенный на Кубе, отправлялся в испанский город Севилья. Где из него крутили первые в мире сигары – способ потребления табака, придуманный испанскими корсарами. То есть, все как сейчас – начинка, обвязочный лист, покровный лист и никакого маиса. Крутили их не на бедрах мулаток (об этом мифе и как было на самом деле могу рассказать отдельно). Крутили их на столах-таблах.
Тут, самый терпеливый из читателей, дошедший до этих строк, вправе воскликнуть «Эй, уважаемый, что за омлет, а как же яйца?» © Дискотека Авария. Ну, то есть, при чем тут самокрутки? Дело в том, что табак тогда был редким товаром и дорогим. Сигары крутились и курились повсеместно, но – людьми состоятельными. А что делать небогатому испанскому горожанину, не приученному курить глиняную трубку на пример голландского моряка или английского горожанина? С завистью наблюдать за зашедшим в таверну испанским дворянином и ловко подбирать, выброшенные им окурки сигар. Эти окурки можно было измельчить и завернуть в целый табачный или бумажный лист. И получить удовольствие от табака. Собственно, так родились первые самокрутки – давшие потом жизнь папиросам и сигаретам.



Идея заворачивать табак в другой, тоже горючий материал, спокойно разошлась по свету. И, пока в мире царствовали сигары и трубки, спокойной тихой жизнью жили и самокрутки. В самокрутку не обязательно было заворачивать благородный Никотиана Табакум. Вполне подходила и демократичная Никотиана Рустика. В частности, Никотиана Рустика из голландского города Амерсфорт и дала это красивое и до боли родное русское слово – «махорка». Табак начали выращивать и на территории Российской Империи. Черниговская губерния, Краснодарский край, полуостров Крым…
Во время Крымской кампании, турецкие артиллеристы выяснили, что табак можно забивать в пустые гильзы из-под пороха. Это новшество разошлось по их союзникам англичанам, а потом и по противникам – русским. Отсюда оставалось полшага до изобретения первых машин по производству папирос (сигарета, как предмет с фильтром, возникла позже).



Но и самокрутки не умерли. Пришла первая мировая, пришла Революция. Производство, в том числе и папирос, остановилось. А потребность осталась, никто ее не отменял. В дело пошел самосад – Никотиана Рустика, росшая везде, где ее сажали. Самосад и бумажки с революционными воззваниями – что еще надо солдату в окопе, чтобы скрутить козью ножку и с ее помощью, хоть ненадолго забыть о голоде и дать передышку психике?



Короткий промежуток строительства нового общества и… Вторая Мировая. Великая Отечественная Война. В рационе солдат уже есть табак, уже есть нормы его потребления. Западные сигаретные компании шлют на фронт огромные бесплатные партии товара, формируя себе класс потребителей своей торговой марки. Наши солдаты снова с махоркой и развесным табаком. Оставшиеся в тылу жены и подруги шьют кисеты, в которых потом хранится табак, из которого крутятся опять все те же, ничуть не изменившиеся самокрутки. Кто видел запись песни Шульженко «Давай закурим, товарищ, по одной», тот обратил внимание на ее жесты, которыми она показывала, как крутится самокрутка.



Табак, и я не берусь давать этому какую-либо оценку, стоит сравнимо с хлебом в блокадном Ленинграде. Дай Бог, чтобы ни кому из нас не довелось до конца понять, что же на самом деле испытывали они, кратковременное избавление от чего давал им табак. На лениградских табачных фабриках делались табачные смеси – табак мешался с сушенными листьями, которые собирали в парках школьники. Самый распространенный и удачный вариант смеси – с кленовыми листьями. Он давал иллюзию, что ты куришь практически чистый табак.



Привычка к махорке и самокруткам осталась у многих и после войны. Не смотря на то, что промышленность и производство было восстановлено. Но все же, не с этим был связан всплеск интереса к этому виду табачных изделий в 60-х годах. Эпоха хиппи, эпоха, отрицавшая даже саму необходимость разделения времени на эпохи. Время свободы и независмости. Время, когда старое должно уступить новому. И одним из символов этого времени стали… самокрутки. Ты курил не сигареты, которые курили старые пердуны, ты курил самокрутку, которую делал сам. Стоит ли говорить, что иногда, в самокрутку заворачивался не совсем табак.



Прошло еще немного времени. И интерес к самокруткам снова вырос. Да, это снова символ свободы – «я сам выбираю и делаю свою самокрутку – сколько и какого в ней будет табака», символ неординарности и отличия от большинства. Но, при этом, в Западной Европе, это еще и символ экономности – самокрутки и табак для них дешевле, чем покупка готовых сигарет, набитых невесть чем и пропитанных тоже невесть чем.



Вот такая вот история одного из самых старейших табачных продуктов. И, еще раз попрошу, если вы уж дошли до этих строк – то поднимитесь и прочтите снова первые строчки.
Спасибо.

© текст – Ammok
© картинки – везде, где находил в интернете.



Источник: www.yaplakal.com/