Рождение авианосцев (16 фото)

Душераздирающая история в картинках о первом и втором шаге морской авиации или как сделать авианосец из швейной машинки Зингера и запчастей от конструктора ЛЕГО.

Для начала берется:
1. Крейсер USS Birmingham
2. Аэроплан конструкции Глена Кертиса.
3. Деревянная платформа.
2. Паровой кран.

Собственно, вот «Бирмингем» до начала этого бесчеловечного эксперимента в естественном виде:





Случилось это 14 ноября 1910 года.

Некий чиновник из морского министерства узрел на цирковом шоу в Белмонте (Нью-Йорк) самолетик под управлением Эжена Эли был потрясен неожиданно осенившей его идеей: а что будет, если скрестить коня и трепетную лань?

Сказано сделано — под проект был выбит грант и работы начались. На «Бирмингем» грузят платформу и сам аэроплан (корабль виден на заднем плане):



Вид спереди:



Главное, чтобы не свалился, ибо платформа стоит криво!



Почему уклон платформы не назад, а вперед — непонятно, но морскому министерству САСШ виднее:







Мистер Эли сказал «Поехали!» и махнул рукой!



Что самое интересное, этот дерзновенный опыт оказался вполне успешным: аэроплан не разбился и не утонул (хотя воду при старте и зацепил), а пролетел целых две мили продержавшись в воздухе целых пять минут.



Через несколько месяцев (18 января 1911 года) решено было продолжить. Для опытов на этот раз взяли корабль покрупнее — крейсер Тихоокеанского флота «Пенсильвания». Предыдущие ошибки учли и летную палубу сделали побольше и подлиннее, и установили не на носу, а на корме.

Как и ожидалось, все получилось удачно: сначала Эли, стартовав с берега, приземлился на летную палубу «Пенсильвании», а потом взлетел с нее.



























Ну и разумеется, эти могучие женщины потом кричали «Ура!» и в воздух чепчики бросали. Вот так и появились авианосцы.

via community.livejournal.com/foto_history



Источник: www.yaplakal.com/