Рейсовый автобус Минск-Москва.

Репортаж: дорога в Москву с водителями рейсового автобуса.
Будет 37 фото с текстом
Итак поехали в Москву.
1.
Профессия водителя автобуса — это мечта если не всех, то многих мальчишек. Воплотить ее в реальность не так уж сложно. Сложно потом не разочароваться в мечте. О погодных условиях, пассажирах, сложном маршруте, тяжелом графике, о трудностях профессии — в нашем репортаже с водителями автобуса международного маршрута Минск — Москва.Мы встречаемся с водителями в начальной точке многих республиканских маршрутов — автобусном парке №2 города Минска. Парк занимается различными видами перевозок: городскими, пригородными, междугородними, международными и заказными.
— Раньше автобусный парк занимался международными и междугородними перевозками. Ездили по всему СССР и не только. Рига, Каунас, Варшава, многие другие города, — начинает рассказывать о работе Олег Соловей. — А с закрытием 1-го и 3-го автобусных парков нам отдали еще пригородные и городские маршруты.
Взято тут





2
Олег Соловей — один из водителей автобуса, родился и вырос в Минске. После окончания школы пошел в армию. Водительские права помог получить ДОСААФ — они в армии потом и пригодились.
— Мечта детства была — стать водителем. Из армии вышел, работать где-то нужно, — продолжает Олег. — Пошел сюда. Сначала был водителем общественного городского транспорта, потом выбрал этот маршрут.



3
Время на маршруте расписано до мелочей, и поэтому водителям необходимо быть в парке заранее. Комплекс стандартных мероприятий: получение в кассе билетно-учетного листа (в нем на каждом вокзале диспетчеры пассажирских терминалов будут проставлять отметки о количестве проданных билетов), проверка диспетчером водительских удостоверений и выдача путевого листа (в нем проставлен остаток топлива), прохождение проверки состояния здоровья. Ко всему этому еще и проверка техсостояния автобуса, прогрев салона, двигателя, контроль оптики. Затем еще нужно заправиться и пораньше приехать к автовокзалу. Поэтому, как только мы заходим в салон, Олег включает первую и направляет автобус к выезду из парка.



4
На выезде из парка Анатолий Бурло — второй водитель автобуса — подает путевой лист механику в КПП, который ставит отметку об исправности транспортного средства и проверяет наличие остальных отметок. Только после этого автобус может выезжать из парка.
Судьба Анатолия очень похожа на судьбу его напарника. Также после школы получил водительское удостоверение в ДОСААФе, также отслужил в армии водителем «Урала», также начинал работать на общественном городском транспорте. Только вот служили в разных местах.



5
Следующим остановочным пунктом является заправка. Пока едем по минским улицам, обращаем внимание на установленные в салоне видеорегистраторы.

— Купили и установили за свои средства. Так сказать, осознанная трата из кармана, для обеспечения доказательной базы. С двухсторонней записью, — объясняет Анатолий. — Всякое в дороге бывает.



6
Наконец приезжаем на заправку. Пока Олег открывает бак, Анатолий берет путевой лист и отправляется к оператору заправочной станции.



7
В основном все автобусы заправляются «до полного бака». В нашем еще оставалось дизтопливо с прошлой поездки, поэтому заливают в него 150 литров.
— Бак тут аж на 500 литров, расход топлива — 27,8 литра на 100 километров! — рассказывает Олег. Солярку, кстати, налить мимо бака не получится — над каждой колонкой установлена камера.



8
На этом комплекс подготовительных процедур заканчивается. Начинается работа с пассажирами. Автобус должен объехать все три минских автовокзала и «собрать» людей. По приезде на каждый автовокзал один из водителей идет в диспетчерскую, другой помогает поставить сумки в багажное отделение и проконтролировать пассажиров.



9
— На этом маршруте мы делим всех пассажиров на два типа. Первый — обычные люди, второй — гастарбайтеры. Со вторыми очень часто возникают всякие проблемы, — объясняет Олег необходимость контроля пассажиров. — Хоть на каждом вокзале и стоит контролер, который проверяет билеты и не запускает нетрезвых людей в салон, часто бывает, что проносят алкогольные напитки в сумках, рукавах. Я тогда говорю: «Либо оставайся тут, либо оставляй спиртное».
От вокзала к вокзалу автобус понемногу наполняется людьми.



10
На автовокзале «Центральный» появляется тот самый «проблемный» пассажир. Чуть стоя на ногах, упрашивает водителя и контролера пустить его в салон. То ли чувствуя на себе наше внимание, то ли, как и прежде, следуя правилам перевозок, водитель и контролер непоколебимы. Пассажир идет сдавать билет.



11
На автовокзале «Московский» забираем последних пассажиров. Из 45 мест свободными в автобусе остаются только 4. Все хорошо, все идет по плану. Но в самый неожиданный момент порыв ветра срывает пластиковую часть крыши платформы, которая ударяется в автобус, тем самым пугая всех сидящих внутри пассажиров и практически попадая в людей, которые в тот момент ставили сумки в багажное отделение.



12
— Никогда не знаешь, чего бояться. Хорошо хоть не в окно и не в людей, — замечает Олег Васильевич.
Радуемся, что все обошлось, и со спокойным сердцем отправляемся в сторону России. Следующий остановочный пункт — город Борисов.



13
Когда выезжаем за город, наконец-то появляется свободная минутка, чтобы поговорить с водителями о работе.
— Мы выполняем рейс Минск — Москва один раз в пять дней, — рассказывает Анатолий. — В пути сменяемся один раз в четыре часа. Контролируют это специальные тахографы, которые фиксируют практически все данные: скорость движения, время в пути, пробег. Тахограф пишет всю информацию на специальный бумажный диск, который мы называем «шайбой».



14
— Также у нас установлены GPS-передатчики. Поставили их еще в 2010 году, был специальный заказ «Минсктранса». В первую очередь их установили на автобусы городского типа, потом на автобусы других сообщений, — продолжает рассказ водитель. — Он не только передает местоположение транспорта, но и помогает нам получать информацию о маршруте. Например, время отставания от графика.



15
За разговором время проходит незаметно, и скоро мы оказываемся в Борисове.
Никаких сложностей. Ничего особенного не происходит. Погрузка, выгрузка, отъезд. Любопытным оказывается только один момент: на вокзале водителя, как это обычно бывает, просят взять «посылочку» до Москвы. Водитель вежливо отказывается и уже потом, в салоне, поясняет, что «это совсем не нужно».



16
Выезжаем из Борисова. Водитель по микрофону сообщает, что следующая остановка через 3,5 часа.
— К счастью, не случалось попадать в ДТП и сталкиваться со всякими особыми трудностями на дороге. Однажды едем и видим: машина на обочине горит, а никто не останавливается — все жалеют свой огнетушитель. Мы остановились, помогли, — продолжает беседу Анатолий. — Самые главные трудности, с которыми приходилось и приходится постоянно сталкиваться, это снег и гололедица.



17 фото



18 фото



19 фото



20
Уже подъезжая к первому терминалу на трассе М1 Брест — Москва, мы заметили, что погода резко испортилась и дорога превращается в те самые «снег и гололедицу».



21
— Раньше так говорили: в России две беды — дураки и дороги, — отвечает на мой вопрос о белорусских дорогах Анатолий Викторович. — А сейчас сказать, что наши дороги сильно отличаются от российских, я не могу. Особенно по весне. Вот, например, эта, платная дорога. Денежки платим большие? А где «посыпайка»?! До сих пор не проехала.
Начинается поземка. Мокрый днем, ночью асфальт покрывается льдом. Автобус начинает заносить. Замечаем на обочине слетевший грузовик.



22
— Площадь автобуса большая, — продолжает Анатолий, меняя тему. — Быстрый боковой ветер, уровень сцепления с дорогой минимальный, вот и заносит нас. Вообще, надо стать где-нибудь на обочине, подождать, пока «посыпайки» проедут.
Внезапно автобус начинает «гулять», и наш собеседник концентрируется на дороге, прекращая разговор практически на полуслове. Олег пытается в это время удержать автобус на проезжей части, что со стороны выглядит очень трудной задачей. Автобус норовит то развернуться поперек дороги, то просто диагонально уходит на обочину.



23 фото



24 фото



25 фото



26
Проведенный нами эксперимент позволил в этом убедиться. Во время остановки мы положили на дорожное полотно мобильный телефон. Покрытие дороги оказалось настолько скользким, что телефон начал мгновенно и без задержки скользить со склона, «притормаживая» только на неровностях.
Ожидание оказывается бесполезным делом, и Олег, позвонив кому-то по мобильному телефону, решает продолжить движение.



27
Пока движемся на безопасной скорости, приходит время сменяться водителям. На деле это происходит в течение минуты. Автобус останавливается. Водители меняют «шайбу» в тахометре, пересаживаются с места на место и отправляются в дальнейший путь. Чуть позднее нас обгоняет снегоуборочная техника, и новый «шкипер» старается нагнать отставание от графика.



28 фото



29
— Когда мы в дороге, то не боремся со сном, — хоть Олегу и положено отдыхать, после такой порции адреналина спать совсем не хочется. — Тут и постоянная концентрация, и неоправданный риск. Если устал, то можно разбудить напарника.



30
— Самое плохое, что может быть в дороге, — это вот такая погода и пробки, — продолжает Олег. — Один раз из Москвы выезжали 6 часов! Но график с учетом этого и составлен, поэтому мы в Москву въезжаем рано утром, пробок быть не должно.
Рейс ночной, а поэтому все пассажиры спят. Иногда их покой нарушают сотрудники ДПС.
— На дороге часто стоят сотрудники ДПС. Проверяют пьяных и лиц кавказской национальности, — рассказывает Олег. — Им въезд в Россию только по визам разрешен.



31 фото



32 фото



33
а интересным разговором незаметно проходят «четыре часа Анатолия». Водители опять сменяются. До Москвы остается немного, и на дорогах даже в такое раннее утро много машин.
Останавливаясь на попутных остановках и светофорах, мы неспешно подъезжаем к конечной точке — автовокзалу «Щелковский». В итоге отставание от графика составляет целый час.
— По приезде на вокзал мы ставим автобус и идем отдыхать в гостиницу. Там полная тишина и серьезная охрана, — рассказывает Анатолий. — Тишина, потому что это «святая святых», никто никого не тревожит, все отдыхают.



34 фото



35
Когда настало время прощаться с водителями, у нас были смешанные чувства. С одной стороны, такая работа очень тяжела и утомительна. За прошедшие 13 часов пути было много неприятных мелочей, которые изрядно потрепали нервы. Но с другой стороны, это хоть и тяжелый, но уважаемый труд, выдержать который не каждому под силу.



36 фото



37

Добавлено в [mergetime]1364561431[/mergetime]
ВСЁ! по обычаю — пинайте!
Кто-то спросит: «Зачем здесь это?»
Мне, например, как офисному работнику — показалось интересным посмотреть на другой труд.
Источник: Артем Майоров. Фото: Влад Борисевич



Источник: www.yaplakal.com/