Ретро-коллекция советской электроники

Пижет обитатель ЖЖ lavr:
«Мой папа собрал весьма ностальгическую коллекцию… У каждого из вас вид этой аппаратуры может вызвать миллион приятных воспоминаний.
Собрал всё это мой папа.
Когда-то он работал в Физико-Энергитическом Институте, где работал в области исследований ядерной физики, потом в начале 90-х создал свою маленькую, но гордую радиостанцию, которая, впрочем, уже прекратила своё существование. Ну, а сейчас он работает на пальцованную школу-пансионат, и в свободное время собирает устаревшую бытовую технику.
Дом наш превратился в склад весьма любопытной рухляди. Так давайте же посмотрим на все эти приёмники с магитофончиками, пустим ностальгическую слезу и монофонически вздохнём о безвозвратно ушедших десятилетиях.»

20 ностальгических фот





Романтик 306.
Кассетник начала 80-х. Магнитофон этот был очень надёжен и необычайно громок. Более всего он примечателен милитари-дизайном. Посмотрите сами — он больше всего похож на суровую, военную рацию.



Яуза-206.
Катушечный магнитофон начала 70-х. Все модели магнитофонов из линейки «Яуза» были очень популярны. В своё время даже был выпущен сборник песен ксп с трогательным названием «Магнитофон системы Яуза». Именно на этом магнитофоне в нашей стране слушали тогда песни Галича, Высоцкого и Окуджавы.



Романтик.
Этот магнитофон второй половины 60-х работал на батарейках и был переносным. В то время — единственная возможность взять музыку с собой на дачу или в лес. Батареек хватало всего часа на 4, поэтому приходилось брать запасной комплект.



Просто полюбуйтесь старенькими телевизорами.



Кантата-204.
Этот аппарат выпускался в городе Муроме в конце 70-х годов и приходится на конец эпохи ламповых радиол. (На всякий случай поясню, радиола это приёмник с проигрывателем). Тогда уже была распространена стерео-аппаратура, но «Кантата» отчего-то монофоническая. В те времена у многих дома стояло нечто подобное. «Кантата» ловила буржуйские станции в коротковолновом диапазоне. Любопытно, что приёмники тех лет принимали и укв, но практически ничего в этом диапазоне не было.



Estonia-4.
Шикарная радиола конца 60-х годов. Выпускалась она, как вы можете догадаться, в Эстонии, и как всё прибалтийское этот аппарат был очень хорош и по качеству, и по дизайну. Радиола была монофонической, но звук при этом был отличный. Через пару лет появилась стерео-аппаратура и «Эстония-4» стала не актуальной. Любопытно, что по сравнению с «Кантатой» (см. выше) «Эстония» существенно выигрывает, хотя и выпускалась 10-летием ранее.



Рига 6.
Приёмник 54 года. Цифра «6» в названии означает, что у прибора 6 ламп. Выпускались также «Рига 4» и «Рига 10». Количество ламп указывало на качество прибора — чем больше ламп, тем лучше приёмник. (Кстати, позднее на приёмниках писали количество транзисторов и даже диодов). У «Риги 6» любопытный дизайн — ручки убраны с лицевой стороны, а, скажем так, фасад более всего напоминает человеческий мордаш.



Рекорд — 61.
«61» это год выпуска. Очень популярая в те времена радиола. У многих советских граждан дома находилась подобного рода техника, на которой слушали пластинки фирмы «Мелодия»



Lorenz.
А вот это очень серьёзная вещь. Германский приёмник 1938 года. Именно сквозь динамики этого устройства германская пропаганда рассказывала о расовой гигиене и мощи немецкого народа. Но в итоге… эта штуковина в виде военного трофея нашла себе приют в городе Обнинске Калужской области. Приёмник этот стоил 318 рейхсмарок, а средняя зарплата немецкого рабочего составяла всего 100 марок. Автомобиль Фольксваген Жук стоил 1000 марок. Огого! Lorenz обходился фашисту в треть стоимости автомобиля — роскошная вещь! На шкале приёмника пристутсвует город Кеннигсберг.



Днепр 9.
Вы будете удивлены, но это катушечный магнитофон. В 55 году киевский совнархоз выпускал эдакий вот аппарат, между прочим один из первых 2-х дорожечных магнитофонов в СССР.



«Днепр 9» при тихой погоде.



Комета.
Вторая половина 60-х. годов, вес 14 кг., цена 200 р. Этот катушечник отличала невероятная надёжость и неплохое качество звука. В те времена если у вас был магнитофон, то скорее всего это была или «Яуза» или «Комета».



Akords stereo.
Плохой, но дешёвый и доступный проигрыватель пластинок конца 70-х годов. Несмотря на своб поганючесть, стоял дома у многих советских любителей музыки



Волна 307
Волга 307 — это уродец. Конструкторский курьёз.
Перед нами переносной стереопроигрыватель для виниловых пластинок! На дворе стоял 89-год, но советские конструкторы решили сдлеать нечто вроде патефона конца 20 века. В то время уже были в ходу кассетные магнитофоны, но зачем-то на свет появился эдакий монстрик на батарейках.



Вот «Волна» в рабочем состоянии.



Астра 4.
Ровесник «Яузы» и «Кометы». Среди своих соременников имел самое высокое качество звука и записи.



Спидола.
Легендарный аппарат, примета эпохи! Спидола — это первый массовый транзистроный приёмник. Производство было начато в 60-году в Латвии. Этот аппарат может считаться латвийской диверсией против советской идеологии, потому что очень хорошо принимал западные станции. Спидола сконструирована таким образом, что её очень легко носить с собой на плече. Тогда переносных магнитофонов не было, так что вдали от дома можно было слушать только приёмник. Пижонская вещь!



Рекорд 53.
Радиола, которая выпускалась в 53-м году. Элемент сладкой жизни. С помощью «Рекорда» уже можно было ловить вражеские певучие голоса. Прибор, кторый вы видите на фото, работает и сейчас, владелец коллекции с его помощью слушал радио «Свобода» во время известных событий в Грузии для полноты картины.



Телефон босса 70-х годов.
Громко звонит, принимает несколько линий, испускает начальственные эманации. Когда в прошлом 10-летии я работал в Обнинске на местной радиостанции, этот аппарат эксплуатировался в нашем офисе как обычный телефон.

Кстати, очень многое из того, что вы видите отлично работает и сейчас! В основном правада благодаря умелым рукам моего папы, то есть коллекционера всей этой чудесной техники.



Источник: www.yaplakal.com/