Разгул стихии в Эквадоре и Гватемале

В Эквадоре в пятницу, 28 мая начал извергаться вулкан Тунгурауа, а в Гватемале днем ранее проснулся вулкан Пакайа. Блокированы дороги, тысячи человек срочно эвакуированы из прилегающих районов. Пакайа выбрасывал столб дыма и пепла на высоту более восьми километров, что сравнимо с недавним извержением исландского вулкана, который прекратил свою активность 24 мая.

В субботу, 29 мая сформировавшийся в восточной части Тихого океана тропический ураган “Агата” подошел к границе между Гватемалой и Мексикой со скоростью ветра до 75 км/ч. Ураган стал причиной проливных дождей и наводнения, которые осложняют усилия по очистке дорог от вулканического пепла.
16 фото+буквы
1) В Гватемале вулкан Пакайя, расположенный в 30 километрах от столицы, начал извергать лаву, камни и пепел еще в четверг. На снимке: покрытая пеплом крыша автобуса в Гватемала-Сити. (Luis Soto / EPA)





2) Покрытые вулканическим пеплом крыши зданий в Гватемала Сити. Снимок сделан в субботу. (Prensa Libre / Zuma Press)



3) Медики оказывают первую медицинскую помощь пострадавшей 28 мая в общественном центре Сан Винсенте Пакайа в Гватемале. В результате выбросов вулкана Пакайа в Гватемале погибли два человека и еще 50 человек получили ранения различной тяжести. (Ulises Rodríguez / EPA)



4) Початки кукурузы в вулканическом пепле в гватемальском поселке Лас Кальдерос, который был полностью уничтожен из-за извержения вулкана Пакайа. (Ulises Rodríguez / EPA)



5) Покрытый слоем вулканического пепла самолет авиакомпании «American Airlines» стоит в Международном авиапорту Ла Аурора в Гватемала-сити. Из-за извержений в стране остановлено авиа сообщение, закрываются аэропорты. (Luis Soto / EPA)



6) 9-летний Дэниэл Моралес убирает вулканический пепел на одной из улиц в Гватемала Сити 28 мая. (Luis Soto / EPA)



7) Эвакуированные жители в Сан Винсенте Пакая. (Moises Castillo / AP)



8) Эвакуированные жители в укрытии ждут начала раздачи еды. Снимок сделан в Сан Винсенте Пакая, в субботу. (Moises Castillo / AP)



9) Затопление в городе Эскуинтла, Гватемала, вызванное тропическим ураганом Агата 30 мая.



10) Один из тысяч домов пострадавших от наводнения в городе Аматитилан, Гватемала. (Daniel Leclair / Reuters)



11) Воронка в центре Гватемала Сити образовавшаяся в результате прохождения урагана «Агата». В воронку провалилось трехэтажное здание, однако о пострадавших не сообщается. (Str / AP)



12) Женщина убирает свой дом в городе Аматитилан после наводнения. (Daniel Leclair / Reuters)



13) Мужчина с собаками сидит на месте, где до урагана был дом. (Daniel Leclair / Reuters)



14) Поврежденные опоры электропередач в воскресенье в Гватемала Сити. (Daniel Leclair / Reuters)



15) Ливень в столице Сальвадора, Сан Сальвадоре, также вызванный ураганом «Агата». (Jose Cabezas / AFP — Getty Images)



16) Человек стоит на берегу, на фоне сильного шторма, в Пуэрто Сан Хосе, Гватемала. (Johan Ordonez / AFP — Getty Images)



Источник: www.yaplakal.com/