Право читать, право работать, право играть

Право читать, право работать, право играть

Меня задрали производители «результатов интеллектуальной деятельности». Ваши права все нарушают! А мои права кто будет отстаивать? Да-да, мои права как потребителя результатов вашей деятельности. Вы ни за что не отвечаете, ничего не компенсируете и заставляете соблюдать придуманные вами ограничения. Так вот, господа правообладатели! Пока вы не повернёте свои законы лицом к клиенту, ничего у вас не выйдет. Пугать судом не надо — я юрист и знаю, с каким скрипом идут гражданские дела по защите авторских прав. А статистика уголовных дел по региону вообще никакая: ни одного дела за прошлый год в суд не передано. Взывать к совести? Плакаться на тяжёлый труд? Давайте посмотрим.





Лет десять назад решили сходить с женой на блокбастер. Рецензии критиков — восторженные, отзывы посмотревших в интернете — тоже неплохие. Пошли. И что? И тихий ужас. Штамп на штампе и штампом погоняет. Идёт драматический в целом фильм, а в зале — хохот! Ну, невозможно по-другому отреагировать на очередной момент прощания главного героя с умирающим на его руках товарищем, после которого злодеи начинают терпеть решительное поражение, хотя секунду назад уже почти победили. После выхода из кинотеатра зашёл в ближайший магазин с дисками и купил себе «Последнего героя боевика» со Шварценеггером — захотелось поржать дальше. За обманутые ожидания денег, ясное дело, никто не вернёт, по телевизору идёт агрессивная реклама. Попробовал оставить негативную рецензию на одном из тематических сайтов — не опубликовали.

Достаточно модный и раскрученный писатель выпускает цикл книг. Неплохо, интересно, но последнюю книгу он разбивает аж на четыре тома, в одном из которых больше половины посвящено пересказу другой книги этого писателя. Первые два тома я честно купил, остальные — не менее честно скачал.

На ноутбуке стояла Windows XP. Лицензионная. Стояла ровно до того момента, как лицензионный же антивирус снёс загрузочные файлы. Кто отвечает? Да никто. Читайте лицензионное соглашение. Восстановление системы ничего не дало, повторная установка натолкнулась на невозможность активации. Звонок по телефону, указанному на экране, ни к чему не привёл. Автоответчик молчал, а сотрудник, взявший трубку, сообщил, что активация по телефону для этой копии невозможна, почему не проходит автоматическая через интернет — не пояснил. В итоге что? В итоге я взял «кряк». В конце концов, деньги за операционку компания от меня получила.

Ещё одна лицензионная программка. После очередного официального обновления перестала запускаться. Откат изменений невозможен, ответ из службы поддержки пришёл через две недели на английском языке: «Работаем, ждите». Проблему решили через полгода, актуальность это решение уже потеряло, поскольку я с чистой совестью на основании части 1 статьи 1280 Гражданского кодекса РФ осуществил адаптацию программы для работы на своих технических средствах путём закачивания модифицированного файла программы.

Покупаю программу с электронной доставкой. Перед скачиванием программы надо установить магазинный менеджер закачек — кривой, не поддерживающий докачку, работающий с ошибками. Жалобы в магазин ни к чему не приводят, качать своим менеджером не дают, деньги возвращать отказываются, поскольку, по их сведениям, закачка прошла. Плюю, качаю с инета крякнутую версию.

Увидел у знакомого игрушку. Классная графика, интересный геймплей, вот только по сюжету не всё понятно, поскольку это пиратский корявый перевод. Иду в магазин, покупаю себе лицензию. И не могу поставить, потому что драйвер системы защиты от копирования не воспринимает мой привод дисков! Плюнул сразу, скачал noCD.

Когда учился заочно, преподаватель порекомендовал учебник в двух частях. Проблема в том, что отдельно можно купить только первую, а вторая продаётся только в комплекте многотомного справочника. И на кой мне платить деньги за семь книжек, если я буду пользоваться только двумя? В инете проблема известная, книги давно отсканированы. Первую купил, вторую скачал.

Обладатели исключительных прав! Вы хотите зарабатывать так, как вам хочется, наплевав на клиентуру, не следя за качеством своей продукции, заставляя по нескольку раз платить за одно и то же, не организовывая технической поддержки. Не выйдет, господа, и законы не помогут. Учтите: закон, не вызывающий понимания в обществе, не работает.
via

Источник: www.yaplakal.com/