Поехали поездом!

Блогер cheger делится впечатлениями об одной экстремальной поездке на поезде:

На январские праздники мы решили съездить в Питер, на машине особо не интересно в такую погоду, вообще по России не очень приятно путешествовать зимой — не жарко, но самое противное для меня — короткий световой день. Погода меня вполне устраивает, и я совершенно не понимаю людей, которые каждую зиму ноют, что им холодно (как правило, весной им мокро, летом жарко, осенью дождливо). Но вот то, что световой день очень короткий — мне не очень нравится.
Билеты еле ухватили, на самолет уже не было дешевых, на поезд, кстати, тоже. Купили туда на фирменный поезд 067 за 2063 рубля за плацкарт (~15 часов в пути), а обратно за 3187 рублей не фирменный 459, но купе (ровно сутки в пути).
Туда доехали без проблем — просто легли спать, а с утра проснулись уже в Питере, но вот обратно поезд неимоверно порадовал. За 3 с лишней тысячи рублей с человека мы получили сарай на колесах. Не простой сарай, а холодный, грязный, темный сарай, который ещё и с трудом передвигался.
16 фото

1. В первом купе все было завалено старым бельем в грязных мешках





2. Электричества как такового сначала не было ВООБЩЕ! Проводница сказала, что у поезда «сдох источник питания, электричество появится только когда поезд наберет скорость». То есть весь поезд «заселялся» в темноте. Когда поезд «набрал скорость» стало появляться электричество, но у нас в купе одна из двух лампочек не работала, поэтому все равно ехали мы в полумраке…



3. Из окон, конечно же, нещадно дуло



4. Одеяла просто в ужасающем состоянии



5. Дверь не закрывалась, пришлось пользоваться запасным запирательным элементом



6. Пол никто не мыл десятки лет, и, в общем то, не собирался…



7. Матрасы просто пиздец — два из них до такой степени свалявшиеся были, что спать лучше было бы на камнях, а грязные были оба просто мрак



8. Непонятно зачем нужные выключатели



9. Туалет — это отдельная тема



10. Странно, но была теплая вода



11. Красота!



12. С такой унитаз срать то не хочется…



13. Видимо, никто сюда особо и не ходил, так как бумага была на протяжении всей дороги



14.



15. От холода спать можно было только вот так (на улице было всего около -5). Правда под вечер «поезд набрал скорость» и от этого, видимо, появилось отопление.



16. Работает как надо!
Вот в таком говне нам надо ездить по нашей славной Родине. Спасибо РЖД!

P.S. Но самым неприятным было то, что в соседнем купе ехал в Тверь швейцарец…



Источник: www.yaplakal.com/