Первый датский суперкар Zenvo St1

Многие из вас хоть раз в жизни пробовали знаменитое датское печенье. То самое ассорти из нескольких видов бисквитного шедевра, что продаётся в красочных металлических коробках. Но скоро датчане смогут хвастаться не только своими кондитерскими изделиями — в 2009 году ограниченной серией на рынок выйдет гиперкар от местной фирмы Zenvo Automotive.
4 фот





Имя — совсем новое в автомобильном мире. Небольшая компания была основана лишь в 2004 году в городе Виби, расположенном на датском острове Зеландия. Тогда же началась работа над проектом суперкара, ради которого, собственно говоря, предприятие и было организовано.

Что представляет собой купе Zenvo ST1? Перед нами инженерный дьявол: трубчатая рама в основе конструкции, настраиваемая ходовая часть с двухрычажными подвесками и амортизаторами Ohlins. Мотор корветтовский — V8 с двумя клапанами на цилиндр. Зато движок снабдили наддувом и приводным нагнетателем, что и объясняет чудовищную мощность в 1104 л.с. и тягу в 1430 Н•м!



Но ещё больше поражает соотношение мощности к массе — 802 силы на тонну! Машина-то весит всего 1376 кг. К слову, у знаменитого суперкара Bugatti Veyron на тонну приходится 530 сил. Глядя на эти цифры, вы очень удивитесь, но датское купе медленнее 1001-сильного Вейрона. В разгоне до сотни «датчанин» проигрывает десятую долю (3 с), а максимальная скорость ограничена электроникой на на уровне 375 км/ч ( у Вейрона — 407).



И можно было бы простить суперкару Zenvo ST1 немного худшую динамику и меньшую максимальную скорость (хотя и 375 км/ч должно всем хватить), если бы не одно «но». За автомобиль без истории и с недотягивающим до Вейрона уровнем инженерной проработки датчане будут просить 16 миллионов крон. Простите, но это три миллиона долларов…
via drive.ru by grekhek



Источник: www.yaplakal.com/