Пеленальный столик

Настигло нашу семью недавно радостное событие — рождение второго ребенка, девочки. И вот в процессе походов по магазинам и закупок пеленок-распашонок-носочков-шапочек попалось супруге на глаза это чудо — пеленальный столик. Естественно, первая моя реакция — «нафиг надо». Вторая — «нафиг надо за такую цену». Но раз любимая захотела… И пришла мне в голову идея сделать его самому. Небольшой опыт мебельной самодеятельности имелся, так что поехали.

1. Создается проект, с учетом размеров подставки для пеленания, удобной высоты и свободного места в комнате, где планировалось его ставить.

Будет 27 фото и немного текста.





2. Деталировка сдается в фирму, занимающуюся распилом ЛДСП, покупается фурнитура, заказываются фасады. Цвет — «Орех лесной». Общая стоимость заказа — 826грн (~100$) — 395грн. ЛДСП, 150грн. фасады МДФ, 93грн. ДВП на задник и 188грн. остальная фурнитура. И вот этот набор «Сделай сам» дома.



3. Кромка была куплена бумажная, поэтому клеить ее было решено самостоятельно.



4. Здесь все просто — утюг, острый нож с односторонней заточкой, мелкая наждачная шкурка. Можно обойтись и без ножа, если возникают проблемы с ровной обрезкой. Прикладываем, греем, обрезаем, шлифуем.



5. Юныя помощник принимал активное участие в этом процессе, стараясь и погреть, и порезать, и пошкурить. Вообще, процесс это скучный и монотонный. Но «юный помощник» сумел внести в него оживление, не глядя поставив горячий утюг мне на ногу.



6. Поклека завершена. На полу остался такой экспрессионизи. Может, заинтересуется какая-нибудь галерея? ))



7. Пришла пора сборки. Раньше я предварительно размечал детали, поштучно засверливал и потом скручивал. В этот раз ради эксперимента была взята такая вот приблуда (Саня, спасибо!). Очень удобно на маленьких деталях. Детали побольше не получается жестко зафиксировать, поэтому их сверлил по старинке — сперва каждую размечал, сверлил и потом скручивал вместе.



8. Первый пошел!



9. В итоге этих нехирых манипуляций получаем ящик.



10. Повторяем еще два раза и получаем три ящика.



11. Размечаем места на боковой стенке ящика для крепления направляющих. Были куплены направляющие полного выдвижения.



12. Одна есть.



13. Чтобы потом не корячиться внутри тумбочки, прикручивая направляющие, прикручиваю их на заранее размеченные боковые стенки до сборки тумбы. Лучше не торопиться и внимательно проверять расчеты.



14. Пришел черед разметки поворотных частей. В них нужно просверлить отверстия для стяжек, на которых они и будут поворачиваться.



15. Чтобы точнее просверлить все детали, стягиваю их струбциной. Угловой, за неимением обычной.



16. Сверлю, не досверливая последнюю деталь насквозь. Чтобы на выходе отверстие получилось ровным, без рваных краев, нужно снизу плотно прижать еще лист ЛДСП. Поэтому зажимаю последнюю деталь вместе с ненужным куском ЛДСП и сверлю насквозь. (Почему сразу не зажал пять листов? А не влазит )))



17. Собираю тумбу.



18. И тут сюрприз. Ребята на распиле ошиблись и вместо 769мм отрезали 796мм. Хорошо, хоть не наоборот )). Сперва хотел по возможности аккуратно ножовкой отпилить лишнее. Но ножовка с крупными зубьями, не для таких тонких деталей.



19. В собранную тумбу вставляются ранее собранные ящики. Надо же, сошлось!



20. Собирается поворотная часть. Закручивается стяжка, между поворотными деталями на ось стяжки одета шайба, чтобы детали не терлись друг о друга.



21. Размечаю места для крепления фасадов на передней стенке ящика.



22. Изнутри сверлом бОльшего диаметра делаю потай под головку самореза.



23. Теперь крепление фасадов. Чтобы не морочить голову с расчетами, вымерянием миллиметровых зазоров и проч., решено было предварительно прикрепить их на двусторонний скотч, выставив все зазоры и потом прикрепить саморезами.



24. Повторяем три раза ))



25. Осталось установить ножки. Тут все по проверенной схеме — размечаем, сверлим, ставим. Чтобы на выходе сверло не рвало материал, струбциной прикрепляю кусок ЛДСП.



26. Готово! Осталось прикрутить ручки. Их выбор поручен жене, поэтому когда это будет — сказать не могу.



27. Готово с откинутой верхней крышкой. У меня все, можно пинать.



Источник: www.yaplakal.com/