Отважный? На дрова!..

„Отважный“ был построен на верфи Чатем в 1793 году. Это был прекрасный быстроходный трехпалубный 98-пушечный корабль. На его постройку пошло 5000 деревьев (английский дуб). Мачты из балтийской сосны. Парусное вооружение 5400 квадратных метров. 40 километров канатов протянутых через 750 блоков. 60-метровые мачты.
Он стоил баснословно дорого — £73 241
В трюме мычали, блеяли и кудахтали животные. Каждый матрос должен был получить в неделю 4 фунта говядины, 2 фунта свинины, 2 фунта гороха, 11 унций овсянки, 6 унций сахара, 6 унций масла и 12 унций сыра. И фунт сухарей и полпинты рома ежедневно. И лимонный сок от цинги.
Экипаж состоял из 720 человек. Самому младшему юнге было всего 11 лет.
Как и в американском офисе Microsoft окна были только у начальства.

Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер. «Последний рейс корабля „Отважный“»





В Трафальгарском сражении англичане (7 трёхпалубных, 20 двухпалубных, 2312 пушек) дралась против объединенного флота Испании и Франции (1 четырехпалубный, 3 трёхпалубных, 29 двухпалубных, 2864 пушек)
„Отважный“ сражался с почти самоубийственной храбростью против испанского четырехпалубного „Сантисима-Тринидад“ (крупнейшего корабля XVIII века) и двух французских кораблей.
На „Отважном“ погибло 47 человек и еще 76 были ранены. На судне был пожар. Мачты стояли голыми — от парусов практически ничего не осталось. Тем не менее корабль остался на плаву.



Всего англичане потеряли 451 человека. И ни одного корабля
Французы с испанцами потеряли 4400 человек. И 20 линейных кораблей
Возможно, если бы французы выиграли это сражение, Наполеон вместо похода в Россию высадился бы в Англии

„Отважный“ в последствии был продан на дрова…

via mi3ch



Источник: www.yaplakal.com/