Онлайн телескоп

Всем привет, может кому будет интересно, я очень люблю астрономию, однако со своим телескопом не всегда получается выезжать на наблюдения, и я нашел на просторах интернета сервис, где можно посмотреть в телескоп через вебку.

Тем, кто ни разу не наблюдал в телескоп, это занятие может показаться весьма простым: навел трубу и вуаля, все видно, как со снимков космического телескопа Хаббл. Однако на практике, все далеко не так. Все, что вы увидите в телескоп, будет серого цвета (за исключением планет и Луны), маленькое и трудно различимое. Для того, чтобы хоть как-то улучшить картинку, астрономы покупают большие телескопы, уезжают далеко за город, покупают спец. фильтры, и т.д.
Тем же, кто не хочет тратить огромные деньги (наблюдательная астрономия весьма дорогое удовольствие), существуют онлайн сервисы, где можно посмотреть в телескоп через интернет.

Вот, что можно увидеть буквально за несколько часов просмотра.

Будет 6 фото.





Туманность Кольцо или M57
Планетарная туманность M 57 находится в созвездии Лиры. Это один из наиболее известных и распознаваемых примеров планетарных туманностей. Она имеет вид слегка вытянутого кольца, лежащего вокруг центральной звезды. Радиус туманности составляет около трети светового года.



Наш, всеми любимый, спутник Луна



Самая большая планета Солнечной системы – Юпитер
Юпитер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе, классифицируется как газовый гигант.
Ряд атмосферных явлений на Юпитере — такие, как штормы, молнии, полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные. Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.



Туманность Гантель или M27 — планетарная туманность в созвездии Лисички, находится на расстоянии 1250 световых лет от Земли. Возраст Туманности Гантель оценивается от 3000 до 4000 лет.



Комета
Предположительно, долгопериодические кометы залетают к нам из Облака Оорта, в котором находится огромное количество кометных ядер. Тела, находящиеся на окраинах Солнечной системы, как правило, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других льдов), испаряющихся при подлёте к Солнцу. Благодаря этим испарениям формируется знаменитый хвост кометы



Также можно удачно попасть на какое-нибудь астрономическое событие, например я застал недавний пролет астероида 2013 LR6.
Эта фотография, показывает астероид 2013 LR6, который пролетел 7 июня на расстоянии около 108 000 км от Земли. Из-за того, что размер астероида очень мал, порядка 5-16 метров, он был виден в виде крохотной точки, среди смазанных треков звезд.
Зачастую, когда нет достойных объектов для наблюдения, или нет погоды, то вы увидите заставку с результатами последних наблюдений или анонсом следующих.
Все трансляции я смотрел чаще всего вечером, на сайте spacegid.com/otsutstvie-teleskopa-ne-problema.html

Добавлено в [mergetime]1371404767[/mergetime]
Все… можно пинать



Источник: www.yaplakal.com/